Alternative rock - Обзор музыкального стиля » [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Alternative rock - Обзор музыкального стиля

29-03-2011
 
Alternative rock - Обзор музыкального стиля

Alternative rock (Альтернативный рок) — термин в современной рок-музыке, который охватывает различные направления, которые трудно поддаются традиционной классификации. Впервые в употреблении как термин, альтернативный рок появился в 1980-е годы, уже охватывая и характеризуя такие стили как Punk-Rock, Post-Punk и другие.

В наши дни альтернативный рок делится на две составляющие: 1) группы 1980-х годов, которые трудно классифицировать привычными музыкальными терминами, 2) группы волны 1990-х годов, которую породила группа Нирвана, вывела стиль Grunge (Гранж) из андерграунда на мировую популярность.

Здесь был и негативный момент. Сам гранж стали причислять к альтернативному року, что нравилось не всем группам того периода. Как термин «альтернативный рок», он употребляется исключительно на территории Соединенных Штатов, в то время как в Англии и России значительно чаще используют термины – «альтернатива» и «альтернативная музыка», отдельно следует заметить что в Великобритании это музыкальное направление называют одним словом – «инди» (Indie Rock).
В начале 1980-х годов в Соединенных Штатах, альтернативный рок стал впервые транслироваться по радиостанциям, но такие случаи носили единичный характер, так как крупные радиостанции просто игнорировали этот стиль.

На территории Англии альтернативный рок стал набирать обороты своей популярности из-за влияния радио ди-джеев, которые всячески поддерживали его развитие. Именно из-за их воздействия, музыка групп исполняющих музыку именно в этом стиле, стала транслироваться по радио BBC.

К середине 80-х годов музыка этой волны начала активно распространяться уже на территории США, в основном транслируясь на радио колледжей, это привело к тому, что в обиходе у молодежи появился термин «колледж-рок». В это же время в Англии альтернативный рок стал называться несколько иначе – и появились
Инди рок группы (Indie Rock). Сам стиль уже сумел обрасти кругом постоянных слушателей и ярых фанатов, так что группы, играющие именно в этом направлении стали попадать на вершины хит-парадов, однако до его эпического развития и общемирового признания как обособленного музыкального направления оставалось еще далеко.



Сложившуюся ситуацию смог изменить телеканал MTV (МТВ), когда в ночной эфир стала выходить программа под названием «120 минут» посвященная в целом альтернативной музыке. В конце 80-х годов произошла долгожданная музыкальная революция – Alternatve Rock попал в ротации большинства радиостанций, что значительно расширило круг слушателей, а, следовательно, волна развития пошла значительно сильнее.

1990-е годы сделали альтернативный рок самым популярным музыкальным стилем, и он оказал огромное влияние на развитие других стилей, которые следовали за ним. Именно благодаря альтернативному року появился в обиходе такой термин как – «мейнстрим».

Большинство исполнителей придерживались негласного стандарта DIY, который буквально переводится как «сделай сам» — таким образом, они отказывались от всяческой популярности, пытаясь сохранить самобытность.

Группы сохраняли самобытность своего творчества, избегая любых изменений, что несли собой коммерческий характер.
После распада большинства популярных групп этого периода времени (Sonic Youth, R.E.M, The Cure и д.р.), сама популярность этого направления стала сходить на нет.

Так длилось до 2004 года, до момента появление на мировой музыкальной сцене группы Franz Ferdinand, которая возродила спрос и ажиотаж к этому стилю.

Альтернативный рок — один из немногих стилей, который оказал огромное влияние на развитие других направлений в музыке.

Сегодня он занял свою нишу и находится на так называемых средних позициях.

Alternative rock - Обзор музыкального стиляAlternative rock - Обзор музыкального стиля
Alternative rock - Обзор музыкального стиляAlternative rock - Обзор музыкального стиля



alt-3 tiz




Разное
googl