Indie rock - Обзор музыкального стиля » [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Indie rock - Обзор музыкального стиля

29-03-2011
 
Indie rock - Обзор музыкального стиля

Indie rock (Инди Рок) – подстиль, который вышел из направления альтернативного рока. Ранее существовал лишь как андеграундное направление, но в наше время получил масштабное развитие и популярность.

В переводе с английского языка означает «независимый». Под классификацию Инди рок попадают многие музыкальные стили, а сам индии четкого определения не имеет, что с одной стороны делает его рамки весьма широкими для полета творческой мысли, а с другой весьма обобщенным.
В Инди роке прослеживают разные эксперименты с лирикой, эмоциями и чувствами, что делает его весьма «своеобразным», поскольку крупные звукозаписывающие компании не любят таких экспериментов, так как ориентированы на успех уже «протоптанных» дорожек, однако не смотря на это Indie rock в целом оправдывает свое название.

Если другие стили зависят от аудитории, т.е. должны подстраиваться под музыкальные влияния и течения, то инди рок сам создает их.

Развитию стиля способствовало появление новой субкультуры, это произошло 1970х годах по следующим факторам:
1. эпоха панк-рока подошла к концу, т.е. закончилось доминирование и мейнстрим на этот стиль музыку, требовалось что-то новое, но менее экспериментальное.
2. В это время началась так называемая «война стилей» - преобладание новых идей в творчеству музыкантов, которые хотели внести что-то новое, что-то, что ни как не укладывалось в сложившиеся традиции и музыкальные нормы этого периода времени.
3. Лондон перестал быть мировой столицей в музыкальном плане, передав эстафету Соединенным Штатам, впрочем такая ситуация устраивала не всех музыкантов. Заимствовать и перенимать у нового лидера последние достижения в музыкальной сфере хотелось далеко не многим, поэтому началось усиленное развитие нового направления.

По началу подавляющие большинство инди групп делали записи не неизвестных лейблах. Предмет безнадежности и бесперспективного существования своего направления они превратили в предмет настоящей гордости и восхищения.

Секрет успеха Инди рока был очень прост. Все музыканты это выходцы из среднего класса, класса людей, который преимущественно посещает рок концерты. Поэтому это музыкальное течение воспринималось весьма активно и наращивалось большими темпами.
По стилю одежды музыканты и группы в целом никак не выделись от обещей массы людей населявших Лондон в то время.

Позже город Манчестер тал столицей новой субкультуры, размах его популярности можно сравнить лишь с Сиэтлом, откуда вышла знаменитая на весь мир группа Нирвана и сам Курт Кобейн.

Видео обзор про стиль Инди




alt-3 tiz




Разное
googl