Капучинатор и кофемашины » [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Капучинатор и кофемашины

25-01-2022
 
Напиток из натуральных зерен кофе сегодня получил широкое распространение среди населения планеты. Рецептов приготовления кофе достаточно много и все они имеют своих почитателей. Но многие отдают предпочтение кофе, приготовленному по особому рецепту – капучино. Такой напиток всегда обладает приятной плотной пенкой, которая съедается первой. Под ней находится нежнейший напиток с молоком. Мало кто задумывается над тем, как приготавливается кофе по рецепту капучино. Но отличительная особенность его достигается долгим и тщательным взбиванием натурального молока. Если этого добиваться вручную, то чтобы взбить молоко до требуемой консистенции потребуется много времени. Кофе остынет и результата не будет.

Капучинатор и кофемашины


Энтузиасты изобрели особое приспособление, при помощи которого можно в течение нескольких минут взбить молоко. Изобретение получило название капучинатор. Когда же на прилавках появились удобные кофемашины, он стал использоваться, как вспомогательное дополнение к машине по приготовлению кофе капучино. Широкое распространение получила рожковая кофеварка delonghi с капучинатором для использования в домашних условиях. Рожковый тип обладает специальным отводом, которым наполняется одна или сразу две чашки бодрящего желанного утреннего напитка.

Типы кофейных рожковых приборов


Сегодня на рынке кофейного оборудования можно приобрести три типа кофейных рожковых приборов:
- парового типа;
- капельного типа;
- помпового типа.
Приборы парового типа обеспечивают рабочее давление не более пяти бар. При этом вкус напитка получается с менее насыщенным букетом, если сравнивать, например, с помповыми аппаратами. Однако он намного приятней, чем продукт капельных кофемашин. В чашку в результате попадает прозрачный, а не темный напиток с не очень крепкой консистенцией. Лучшими показателями обладают капельные машины, но и у них в чашку попадают только около тринадцати процентов от кофейного содержимого, все остальное это вода. Паровые агрегаты могут обеспечить отдачу до двадцати процентов, а напиток, естественно, получается значительно ароматнее и крепче.

Самыми лучшими показателями обладают машины помпового типа. Эти машины обеспечивают обогащение напитка полезными веществами до четверти от всего объема. Этим, собственно он и ценится. В итоге чашка оказывается наполненной очень вкусным напитком с густой консистенцией и ярко насыщенным ароматом. А пенка приобретает очень привлекательный вид. Но такие возможности можно раскрыть, если создать давление не меньше 15-ти бар.

А наиболее качественный напиток получается только на габаритных машинах профессионального типа, однако для домашнего использования они подходят мало. В процессе приготовления напитка загружать следует кофе особо мелкого помола с почти пылевидной фракцией. Так можно добиться наибольшей отдачи полезных веществ в приготавливаемый напиток.



alt-3 tiz




Разное
googl