Звуки двигателя - музыка надежности » [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Звуки двигателя - музыка надежности

23-01-2022
 
Опытные автолюбители по звуку двигателя автомобиля могут легко определить общее состояние своего любимца. Ровный не громкий звук двигателя, как музыка, всегда действует успокаивающе на водителя, так как говорит о том, что все нормально и причин для беспокойства нет. Двигатель состоит из многих агрегатов и каждый из них живет отдельной жизнью, которая в то же время зависит друг от друга. И у каждого агрегата свой звук, сливаясь воедино они, создают общую звуковую гармонию двигателя.

Звуки двигателя - музыка надежности


Изменение, например, привычного звука турбины может свидетельствовать о возникновении дефекта. На это могут указывать различный посторонний скрежет и шумы, особенно если они появляются в процессе ускорения. Это актуально знать владельцам, как дизельных автомобилей, так и бензиновых силовиков. Такое утверждение не зависит от модели автомобиля, и здесь уже потребуется ремонт турбины Рено, Пежо, Ауди или любого другого. Поэтому при возникновении похожего признака, необходимо сразу же обращаться на СТО, диагностировать и устранять конкретную неисправность.

Одним из показателей исправной работы турбинированного двигателя является звук турбины. Различного типа звуки гула, свиста, шелеста или воя в процессе езды или в разгоне может говорить только об одном, что какому-то из узлов или элементов турбинки требуется замена. Водитель должен насторожиться при возникновении звука работающего двигателя автомобиля, который напоминает:
- металлический скрежет;
- постукивание;
- пшикание или шипение;
- свист высокой тональности или громкий писк, а иногда даже вой;
- шелест.
Такие основные признаки, которые свидетельствуют о том, что у силового агрегата наступил критический момент и ему требуется ремонт. Скорее всего, износились отдельные элементы механизма. Но в любом случае необходимо выполнять диагностику неисправности в специализированных мастерских, которые осуществляют ремонт турбин. Киев, Харьков, Луцк и другие города сегодня обеспечивают такую услугу для всех марок автомобилей.

Кстати проблемы подобного характера могут проявиться и сразу же после произведенного ремонта, когда работа выполняется непрофессионально. Причиной этому могут послужить некачественные или дешевые детали, из-за которых произошло усугубление ситуации. Либо была некачественно произведена балансировка. У нормально функционирующего силового устройства слышен легкий, еле уловимый свистящий звук. Более громкими звуками обладает турбодизель, которые буквально через каких-то две-три секунды становятся тихими. Такая особенность силового агрегата не должна волновать хозяина. Они обычно могут проявиться при оборотах турбины компрессора в 2,5-3,0 тысячи в минуту. При внезапном уменьшении оборотов, появится характерный свистящий шум, который пропадает сразу же.

Звуки неисправной турбины, о чем они могут свидетельствовать


Когда наступает момент ремонта турбинированного двигателя, то в агрегате появляются неизбежно различные шумы разной тональности и со всевозможной частотой. Если появился шум низких тонов, который затем вдруг повышается, значит, требуется обратить острое внимание на следующие элементы:
- прокладки компрессора. Они, возможно, имеют повреждения и требуют замены;
- теплоотводящие щитки;
- турбинный коллектор или работоспособность интеркулера;
- подводящий воздух патрубок;
- герметичность в соединениях патрубков и компрессора; фильтры масла.

Издавать высокие звуки может в основном вращающаяся крыльчатка компрессора, поэтому наблюдается легкий свист турбины на оборотах в 3,0 тысячи в минуту. Однако это принято считать нормой, при слабом, едва уловимом звуке и если не слышно больше иных непривычных посторонних шумов. Но при возникновении скрежета, сильного шелеста или стука, то предстоит обязательное посещение СТО.

Звуки двигателя - музыка надежности


Сильный свистящий звук компрессора на небольших оборотах явно говорит о его неисправности или поломке. Причина, реально, в изношенной крыльчатке. Осмотр обнаруживает, как правило, наличие трещин, царапин и других деформаций. Громкий скрежет указывает на трение металлических частей. Значит, возникла необходимость замены прокладок и сломанных, изношенных деталей. Причиной таких проблем может быть:
- износ подшипников;
- наличие трещин или сильных деформаций на отдельных участках турбины;
- сломанные лопасти крыльчатки турбины;
- если новая турбинка, то возможен заводской брак.

В заключение надо сказать, что для экономии средств на дорогостоящих запасных частях и услугах слесарей, следует пользоваться исключительно качественным маслом. Не стоит забывать прогревать двигатель при минусовых температурах, это особенно актуально к выполнению владельцам дизельных двигателей.



alt-3 tiz




Разное
googl