Преимущества IP видеонаблюдения для современных стадионов [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Умные технологии для безопасного возвращения болельщиков на стадионы

27-10-2021
 

Опыт пребывания на спортивном стадионе (шум, ожидание, связь с другими болельщиками и соперниками) — часто может быть таким же важным, как и само мероприятие (а иногда даже важнее). Но, как и многие другие аспекты нашей жизни, которые мы считали само собой разумеющимися, вирус Covid-19 полностью подорвал впечатления спортивных фанатов. Из-за того, что спортивные объекты закрыты, вместо того, чтобы аплодировать на трибунах, болельщики были вынуждены делать это со своих диванов.


Умные технологии для безопасного возвращения болельщиков на стадионы

Однако есть признаки оптимизма. В ряде стран мира болельщикам разрешают вернуться на стадионы, хотя часто и в ограниченном количестве. В девяти из 12 объектов отложенного чемпионата Европы по футболу 2020 года, болельщики смогли присутствовать на играх, причем некоторые работали на полную мощность. И, хотя иностранные болельщики не смогли посетить Олимпийские игры в Токио, на этих объектах присутствовало весомое количество японских зрителей.


Несмотря на то, что все хотят вернуться на свои места, на стадионах придется внести некоторые существенные изменения, чтобы обеспечить здоровье и безопасность зрителей.


Бесконтактные решения


К настоящему времени мы все понимаем лучшие практики защиты от коронавируса: ношение маски, социальное дистанцирование, использование санитайзера для рук. Это нормально в индивидуальном порядке. Но как добиться этого сразу у десятков тысяч фанатов? Это было бы невыполнимой задачей без помощи интеллектуальных технологий и переосмысления ключевых операций стадиона, таких как продажа билетов, контроль ворот и концессионные продажи.


Вот лишь некоторые из практик, которые спортивные стадионы начинают внедрять или рассматривать.


На стоянке. Весомую часть впечатлений от игрового дня для многих фанатов сыграли предсоревновательные мероприятия на стоянке. Но если это не контролировать, данный вопрос может легко превратиться в нарушение принципов социального дистанцирования. Уличные IP камеры видеонаблюдения https://worldvision.com.ua/ulichnye-ip-kamery могут обеспечить комплексное наблюдение за парковкой. С добавлением аудио- и видеоаналитики, а также сигнализации — безопасность может быть превентивной, например, когда группа людей становится больше, чем позволяют правила. Персонал будет иметь возможность физически вмешаться или передать предупреждение людям до того, как события выйдут из-под контроля.


У ворот. Еще до пандемии многие стадионы перешли на электронные билеты, сэкономив на печати и отправке билетов болельщикам. Хотя потеря корешков сувенирных билетов может разочаровать некоторых людей, сканирование смартфона болельщика гораздо более гигиенично, чем обмен бумажками у ворот. Стадионы также нуждаются в смартфонах, чтобы облегчить время входа. Вместо традиционной давки, когда ворота открываются, стадионы могут уведомлять болельщиков через приложение на смартфоне, когда наступает их время стоять в очереди у конкретных ворот. Камеры видеонаблюдения могут сыграть роль в поддержании социального дистанцирования у входа. С добавлением аналитики управления очередями стадионы могут устранять узкие места у входов в режиме текущего времени и автоматически предупреждать персонал, когда нужно переместить некоторых болельщиков к менее загруженным воротам.


Интеллектуальное ПО для видеонаблюдения с видеоаналитикой может проверить, носит ли фанат маску, и активировать звуковое напоминание через систему оповещения.


Внутри стадиона. Стремясь защитить болельщиков и персонал, стадионы переходят на бесконтактную и безналичную работу. Чтобы избежать переполненных залов, когда болельщики выстраиваются в очередь за едой и сувенирами, стадионы внедряют собственную версию «нажми и забери». Теперь фанаты размещают и оплачивают заказы через смартфоны и получают уведомление, когда они готовы и их можно забрать.


Чтобы еще больше минимизировать возможность передачи вируса, на стадионах начинают оснащать уборные бесконтактным управлением дверями, смесителями и диспенсерами для полотенец. Чтобы обеспечить безопасное социальное дистанцирование, также используется видеоаналитика и сетевые громкоговорители — для отслеживания и ограничения количества людей, которые могут одновременно находиться в уборной.


Помимо охраны здоровья и безопасности, на стадионах используются интеллектуальные сетевые технологии видеонаблюдения worldvision.com.ua/ip-videoregistratory, для повышения ситуационной осведомленности на всех этапах своей работы. Например:



  • Предупреждение системы безопасности, когда аналитика движения обнаруживает попытку неавторизованного лица проникнуть в ограниченную зону (раздевалка игроков, ложи для прессы, VIP-апартаменты, кухни для общественного питания и прочее);

  • Мониторинг кухонь, чтобы гарантировать, что персонал соблюдает надлежащие протоколы санитарии и безопасности при работе с едой и ее приготовлении;

  • Наблюдение за деятельностью товарных киосков и розничных магазинов на предмет краж и несанкционированных розыгрышей;

  • Запись видеокамерами доставки грузового дока и предоставление судебно-медицинских доказательств для устранения несоответствий.


Новые нормы, новые вызовы


В то время как много разговоров о возвращении болельщиков на трибуны было сосредоточено на эксплуатации, стадионы не потеряли внимания к безопасности. Любые операционные улучшения, призванные соответствовать новой норме повышенного уровня здоровья и санитарии, необходимо анализировать с точки зрения безопасности, чтобы гарантировать, что они не вызовут каких-либо непредвиденных последствий.


По мере того как стадионы постепенно возвращаются к частичной и, будем надеяться, полной посещаемости, они могут столкнуться с новыми проблемами, которых раньше не ожидали. Но с помощью интеллектуальных технологий стадионы скоро смогут полностью восстановить впечатления болельщиков во всей их захватывающей красе.




alt-3 tiz




Разное
googl