Акустика или классика? » [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Акустика или классика?

27-10-2021
 
Желающие обучиться игре на таком струнном инструменте, как гитара часто оказываются в некотором затруднении с выбором. А именно: акустическую или классическую. Для начинающего музыканта это довольно сложный вопрос. Чтобы на него ответить необходимо, знать, в чем заключаются отличительные особенности, а также основные критерии этих двух видов инструмента. И хоть сегодня рынок больше предпочитает электрогитары, как сообщает сайт новости днепр, акустические и классические инструменты пользуются также достаточным спросом. Поэтому попытаемся разобраться акустика или классика, в чем же отличия.
Акустика или классика?





В понятии «акустическая» раскрыт способ усиления звука, который происходит естественным образом при помощи полого резонирующего корпуса инструмента, не используя электричество. Однако сегодня под названием «гитара акустическая» чаще всего подразумевается инструмент с типом корпуса «вестерн» («аудиториум», «джамбо», «дредноут») с металлическими струнами. Такая гитара еще называется эстрадной. По этой причине очень часто и происходит некоторая путаница. А если смотреть по сути, то акустический и классический тип гитары можно смело отнести к инструментам акустического ряда.

Классическая гитара



Акустика или классика?

Этот инструмент существует в том виде, в каком мы его знаем со второй половины 18-го века. Это классическая форма корпуса с широким грифом. Такая гитара комплектуется нейлоновыми или карбоновыми струнами. Этот момент как раз и является основной отличительной чертой от акустической гитары. У таких струн мягкое, бархатное звучание и тише, если сравнивать с металлическими. Поэтому профессиональными гитаристами применяются ногти для правой руки. Это позволяет несколько увеличить громкость инструмента. Громкость также во многом зависит от того из какого материала сделан корпус и деки, ну и от качества изготовления инструмента в целом. Преимуществом синтетических струн является тот момент, что начинающим музыкантам значительно легче и не так болезненно их прижимать к грифу. Это важно при обучении игры на гитаре детей, что и принимается во внимание в музыкальных школах. Классический репертуар предполагает также и классическую посадку. Такой посадкой достигается максимальная свобода рукам и минимальное отрицательное воздействие на спину.

Акустика или классика?

Естественно классические или академические гитарные произведения исполняются на классическом инструменте. К ним относятся не только работы композиторов эпохи классиков, барокко, романтиков. Известны много композиционных работ современных авторов, которые выполнены в стиле лучших традиций и станут желанными для слушателей. Классическую гитару часто можно услышать в ансамблях с разнообразными инструментами, такими как скрипка, флейта, домра, балалайка и др., а также в дуэтах, трио, квартетах гитар, с вокалом.

Акустическая гитара


Этот вид инструмента известен еще как эстрадная гитара, который получил свою широкую известность в 20-м веке с развитием эстрадной музыки. Все произошло благодаря таким стилям как кантри, блюз, эстрадной поп-музыки. Его также с успехом используют барды в жанре авторского исполнения песен.
Основными характерными особенностями являются:
  • - большой корпус, при сравнении с классическим инструментом;
  • - металлические струны;
  • - яркое насыщенное звучание.

    Металлические струны обладают громким, ярким, насыщенным звуком, однако в процессе игры на них начинающие музыканты могут испытывать трудности физического плана. Из-за жесткости металлических струн и большого натяжения прижимать их тяжело и болезненно. Акустическая гитара имеет более длинный гриф – до корпуса 14 ладов. Еще одной конструктивной особенностью такой гитары является наличие внутри грифа анкерного стержня для регулировки. Акустическая гитара предполагает игру при помощи медиатора или просто пальцами. Верхняя дека под резонатором снабжена пластиковой накладкой в виде капли, которая служит защитой корпуса от царапин в процессе игры с медиатором. Акустические гитары бывают различных форм корпуса. Самыми распространенными из них являются «джамбо» и «дредноут». Посадка с такой гитарой в игре свободная, а наиболее удобная, это «нога за ногу».
    Акустика или классика?
    Акустика или классика?

    Акустическая гитара получила свою прописку на эстрадных подмостках. На ней исполняются сочинения известных стилей как кантри, блюз, популярные песни, музыка бардов и др. Сегодня большой популярностью пользуется фингерстайл. Это стиль, при котором на одной гитаре исполняется, мелодия, аккомпанемент, и имитируются ударные инструменты. Так достигается эффектное и современное звучание.



  • alt-3 tiz




    Разное
    googl