Отличия акустической гитары и критерии ее выбора [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Отличия акустической гитары и критерии ее выбора

26-07-2021
 

Акустическая гитара - струнный инструмент в семействе гитарных (большинство типов - шестиструнные), звук которого создается за счёт вибрации струн и усиливается за счёт резонирования полого корпуса изделия. Современные новые акустические гитары могут иметь встроенные в конструкцию звукосниматели с регулировкой громкости и чистоты звука.



Отличия простой гитары от акустической


Классическая гитара в основном используется для создания ритмов фламенко, кантри или, более популярных в России, романсов, народных песен и произведений классики.


На акустической же гитаре играют в основном соло, аккомпанемент с помощью чеса, либо применяют для игры медиатор - для более громкого звучания. Она является основой различных жанров - рока, блюза, цыганской песни, и т. д. Среди известных исполнителей можно отметить - Чиж&Co, Борис Гребенщиков, Сплин. Если вы знакомы с их творчеством, то представляете себе звучание акустики.


Помимо исполняемых композиций, отличают эти два вида гитар следующие нюансы:



  • Струны. А точнее материал, из которого они сделаны. Для классики используются струны, произведенные из нейлона. Они мягкие и их легко можно зажать на грифе гитары. Иногда на данных гитарах можно встретить нестандартные металлические струны. Главная их особенность - невысокое натяжение. На акустических вариантах используются более жёсткие струны - из стали, чтобы звук был громче и насыщеннее. Также часто используют струны из сплава бронзы, которые отличаются гораздо большим показателем натяжения, чем у нейлона (в несколько раз).

  • Размер грифа. Гриф классики шире, обычно цифра составляет 50 миллиметров и более, а гриф акустики - 43 либо 44 миллиметра. Следовательно, расстояние между струнами у классики больше, чем у акустик.

  • Материал корпуса. Он также влияет на извлекаемый звук. Передняя панель классики сделана из кедра - для получения сбалансированного звука. Ситкинская ель с ее потрясающим взрывным звучанием часто используется на акустических гитарах.

  • Метод крепления струн. В классике установленные струнные детали завязываются у нижнего порога. Акустический бридж имеет штыревую систему - на струнах есть шарик-наконечник, который вставляется в отверстие, а затем зацепляется специальным стержнем. Наконечник не дает струнам вырваться из гитарного корпуса.

  • Форма и габариты. Классика бывает трёх размеров: 1/2, 3/4 и 4/4. Также есть 1/4 - наименьшая из существующих гитара, подходящая для дошкольников. Гитара размера 3/4 - подходит для людей молодого возраста. 4/4 - это стандарт, предназначенный для изучения гитарного мастерства и концертных выступлений. Акустические модели обладают более крупногабаритным корпусом и бывают самых разных форм: Дредноут (самая распространённая форма, именно её мы представляем себе, когда речь заходит об акустике), Фолк (сильно напоминают Дредноут, но имеют меньшие габариты), Супер Джамбо (форма с узкой талией и глубоким вырезом), Парлол (узкая и миниатюрная), Аудиторум (отличается элегантной зауженной "талией"), Гранд аудиторум (отличие от предыдущей - более глубокое среднее звучание).


Критерии выбора


Акустические гитары дополнительно подразделяются на классические и неклассические - и это самый главный параметр при выборе. Если вы новичок или просто любите играть пальцами, то лучше предпочесть первый вариант, а вот если ваша страсть - игра медиаторам, громкий звук и эксперименты со стилями, то оптимальным выбором станет второй тип.


Какие еще параметры учитывать:



  • Корпус. Он должен быть выполнен из дерева высокого качества, ведь от этого в большой доли зависит звучание гитары.

  • Струны. Про них мы уже рассказали выше. Главный совет здесь - при смене струн приобретайте те, которые сделаны из того же материала, что и “родные”.

  • Гриф. Он в первую очередь должен быть ровным. На нем не должно быть никаких внешних дефектов. Чтобы проверить конструктивную верность, измерьте расстояние от струн до грифа на 12-м ладу. Данный показатель не должен превышать 2 мм.



Акустическая гитара является сегодня одним из самых популярных в мире инструментов. И при ее выборе, помимо описанных в статье характеристик, также следует обращать внимание на детали и колковую механику - они должны быть прочно закреплены, ведь на них ложиться огромная нагрузка при игре.




alt-3 tiz




Разное
googl