Чайная церемония » [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Чайная церемония

26-07-2021
 
Церемония чаепития давно стала традицией в нашей жизни. Миллионы людей не представляют начало своего дня без чашечки с ароматным, теплым, бодрящим чаем. Его пьют практически все, так, как всем известно, что горячий чай способен пробудить не только пищеварительную, но и нервную системы, участвует в их приятном пробуждении. Многие также привыкли выпивать чашечку успокаивающего напитка с мятой, лимоном или еще чем-нибудь по вкусу перед сном. Сегодня без чая трудно себе представить нашу жизнь.

Чайная церемония


Чаи бывают разные, но одним из самых полезных из всех видов, считается зеленый, который традиционно выращивают в Китае, Вьетнаме, Японии, Индии, а также некоторых других странах. Он обладает наименьшей степенью ферментации и даже ее полной отсутствием. Сорта чаев также могут быть разными и самыми знаменитыми среди зеленых являются Би Ло Чунь – билочунь (Изумрудные Спирали Весны) и Лун Цзин- лунцзин (Колодец Дракона).

Вот что пишут знатоки


Интересно то, что они обладают во многом полной противоположностью. Визуально Лун Цзин имеет плоский внешний вид, а Би Ло Чунь имеет скрученную форму с более или менее плотными завитками. По вкусу лунцзин обладает ясностью и прозрачностью, его можно охарактеризовать как «вкус без вкуса», а вкус билочунь плотен. Иногда его называют «ча тан», что в переводе обозначает «бульон» или «чайный супчик». Аромат у Лун Цзина мощный и полон силы, на первом плане преобладают горячие ореховые нотки, а также халвы и каштанов. Би Ло Чунь обладает нежным и легким ароматом. Лун Цзинь, это пример «гун сян» в кластере зеленых чаев, вкус, который является результатом мастерства, а его мелодия – итог интенсивного и сложного технологического процесса обработки. Фруктовые нотки Би Ло Чунь подарила природа, его обработка очень тонкая, это классический образец «цзы сян», естественного вкуса.

Способ заваривания


В раскрытии вкуса и аромата зеленого чая очень зависит от способа заваривания. Вода для него также должна быть самого высокого качества. Для этого можно использовать родник или артезианский источник. Вода должна иметь максимальную жесткость 1–3 мг/л, то есть «мягкой». Относительно посуды, то фарфоровая или глиняная считается лучшей. Оптимальный объем заварочной атрибутики – 150-200 мл.

Воду необходимо греть в такой посуде, в которой можно видеть все стадии закипания. Идеальным вариантом будет стеклянный чайник с объемом в один литр. Вода подогревается на не сильном огне, пока начнут появляться специфические пузырьки, исходящие со дна. После того, как пузырьки начнут выстраиваться вертикально, аналогично жемчужным бусам, пламя выключаем и даем чайнику постоять около 2-3 минут. Только после этого переливаем воду в предварительно прогретый термос с колбой со стекла. Заваривают зеленые чаи водой с температурой не более 80 °С. А некоторые особо нежные сорта, требуют даже температуру 75 градусов.

Техника заваривания


Для начала необходимо прогреть заварочный чайник, для чего надо налить в него на 1-2 минуты горячую воду. Затем переливаем воду в чашки. Засыпаем заварку, согласно предпочитаемым традициям. Например, у китайцев принято класть больше сухой заварки, но меньше времени настаивают, англичане же, настаивают дольше, но заварки берут меньше. При китайском способе потребуется на 200 миллилитров воды близко 7 грамм сухой заварки (1,5 столовых ложки). Засыпаем заварку в прогретый чайник, ожидаем 1-2 минуты, чтобы она раскрылась. Заливаем воду и сразу же переливаем в отдельную посуду (чахай), которая предназначена для разливания чая. Надо знать, что время выливания из чайника воды достаточно для того, чтобы заварился качественный чай. Зеленый чай можно заваривать повторно 4-5 раз. При правильно заваренном зеленом чае он обладает очень нежным ароматом и сладковатым вкусом. Горечь будет свидетельствовать о передержанном чае, а отсутствие аромата сигнал о слишком холодной или горячей воде.

Полезные свойства


Зеленый чай содержит более 500 наименований разных веществ, полезных для человека. Среди них – полифенолы, которые обладают бактерицидными, ранозаживляющими и дубильными свойствами. Водорастворимые белки, такие как альбумины, которых содержится в 10 чашках столько же, как и в одной порции мяса. Пектины, которые снижают уровень токсинов и холестерина. А также кальций, калий, железо и магний.



alt-3 tiz




Разное
googl