Синтезатор: виды и возможности инструментов [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Синтезатор: виды и возможности инструментов

21-07-2021
 

Выбирая музыкальные инструменты, начинающие музыканты часто сталкиваются с проблемой выбора и не представляют, с чего начать. Синтезатор может выполнять различные задачи, поэтому важно знать его основные характеристики. При выборе стоит обращать внимание на многие особенности устройства от вида и количества клавиш до наличия всевозможных программ.


Синтезатор: виды и возможности инструментов


Категории инструментов


В первую очередь, чтобы определиться с выбором, стоит знать, с какой целью будет использоваться синтезатор. Музыкальные инструменты делятся на четыре категории:



  1. Детские синтезаторы обычно легкие и компактные, они отлично подходят для знакомства с инструментом. Клавиши в них обычно меньше, чем во взрослых моделях, что идеально подходит для детских ручек. Их количество может составлять 32-49 шт, на таком инструменте нет возможности играть сразу двумя руками, но для подготовки к более серьезным увлечениям вполне подходит.

  2. Инструменты для самостоятельного обучения чаще всего имеют 61 клавишу, а клавиатура может быть динамической или пассивной. Такие синтезаторы имеют встроенную систему обучения, позволяющую поэтапно изучать определенные композиции и нотную грамоту, тренировать музыкальную память и чувство ритма.

  3. Полупрофессиональные модели обычно имеют 61-76 клавиш со встроенным секвенсором и гибким набором функций, при помощи которых можно создавать музыку и аранжировку. В таких моделях качество звучания значительно выше, но не идеально, поэтому они больше подходят для любительского использования или домашних студий.

  4. Рабочие станции относятся к профессиональным инструментам, как правило, они имеют 61-88 клавиш, а качество музыки находится на высоком уровне. Такие модели отлично подходят для концертной деятельности и создания музыкальных композиций. Такие станции позволяют изменять любые параметры звуков до мельчайших деталей, создавая аранжировки без применения компьютера.


Выбор клавиатуры


Большинство моделей синтезаторов оснащены классической клавиатурой различного типа и размера с количеством клавиш до 88 шт.


По своей механике клавиатуры делятся на следующие типы:



  1. Невзвешенные клавиши органного типа или синтезаторного имеют небольшой вес, легко нажимаются, обычно выполнены из пластика с пружинным механизмом размером немного меньше, чем у фортепиано. Все это влияет на скорость игры, но не подходят для обучения игры на пианино.

  2. Полувзвешенные клавиши с пружинным механизмом имеют большее сопротивление и время возврата в свое изначальное положение.

  3. Взвешенная молоточковая клавиатура гарантирует максимально точные ощущения во время игры, включая все нюансы. Такие клавиши качественно исполненные и тяжелее, чем другие виды.


Синтезатор: виды и возможности инструментов


Дополнительные возможности синтезаторов


Музыкальные инструменты могут иметь различные дополнительные функции, влияющие на выбор:



  1. Автоаккомпанемент не применяется для профессиональной игры, а в любительской это вполне нормальная практика.

  2. Арпеджиатор пригодится для записи треков и создания дополнительных эффектов во время игры.

  3. Метроном не даст музыканту сбиваться с ритма.

  4. Функция два в одном подойдет для новичков, которые могут играть на разных частях пианино вместе с учителем.

  5. Транспонирование может применяться в синтезаторах с неполным набором клавиш для получения необходимых звуков во время игры.

  6. Сэмплирование дает возможность записывать сэмплы и сохранять в памяти инструмента для последующего использования.

  7. Секвенсор, предназначенный для редактирования записанных композиций.

  8. Наличие USB-входа, разъема mini-jack, микрофонного входа для подключения различных устройств.


Выбор идеального синтезатора довольно прост, если знать свой бюджет и желаемый функционал. Но не всегда, даже при наличии необходимых средств, стоит выбирать многофункциональную модель, ведь для новичков она может показаться сложной, а многие функции будут попросту не задействованы в процессе обучения.




Источник: материалы маркетплейса Satom.




alt-3 tiz




Разное
googl