Электрические шашлычницы » [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Электрические шашлычницы

18-06-2021
 
Трудно объяснить, но факт остается фактом – отдых на природе редко, когда обходится без такого блюда, как шашлык. Однако выезд на природу бывает не так часто, как хотелось бы. А вот приготовить любимое блюдо при помощи такого прибора, как электрошашлычница можно также и в домашних условиях. И более того, оно будет ничуть не хуже. Приобрести шашлычницу отечественного производства можно в торговой сети. В странах Европы и Америки шашлыки не пользуются большой популярностью, там чаще можно встретить любителей гриля или барбекю.

Электрические шашлычницы


Особенности электрической шашлычницы


Прибор представляет собой изделие, работающее от электрической сети, при помощи которого можно приготовить шашлык в условиях домашней кухни. Технология приготовления любимого блюда в домашних условиях ничем не отличается от этого процесса на природе. Мясо также необходимо промариновать, нанизать на специальные шампура, поместить внутрь шашлычницы и включить прибор.

Виды электрических шашлычниц


На рынке можно приобрести электрошашлычницы двух видов:
- вертикального исполнения;
- горизонтального исполнения.
По мнению пользователей, самым удобным вариантом является вертикальный прибор. В нем шампура располагаются в вертикальном положении, и выделяемый жир в процессе приготовления собирается в специальном поддоне. Таким образом, упрощается очистка прибора по окончании приготовления блюда. Кроме того, шашлычницы вертикального исполнения не занимают много места при хранении.

Электрические шашлычницы


Приборы горизонтального исполнения конструктивно имеют сходство с грилем. В них можно поместить большее количество шампуров. В связи с этим в зависимости от модели изделия можно приготовить до восьми килограммов продукта. В процессе приготовления мяса в электрической шашлычнице нет необходимости переворачивать мясо, так как это выполняется автоматически. После включения изделия происходит медленное вращение мяса, чем обеспечивается его равномерная обработка. Прибору не требуется особый уход, надо просто помыть шампура и протереть его внутри по окончании готовки.

Преимущества электрической шашлычницы:
- простота в обслуживании;
- не требуются дополнительные затраты на приобретение дров или угля;
- нет необходимости выезда за город;
- процесс приготовления короче, чем при классическом варианте.
Поэтому электрическая шашлычница будет отличным подарком в день рождения и женщинам и мужчинам. Имея дома такое небольшое оборудование приобретаешь полную свободу. Не покидая собственную квартиру, не обращая внимания на погоду можно баловать себя любимым блюдом в любой удобный момент.



alt-3 tiz




Разное
googl