Лучшие рок концертные альбомы » [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Лучшие рок концертные альбомы
 
Лучшие рок концертные альбомы


Не у каждого есть возможность попасть на концерт и прослушать его вживую. Особенно если они звучали в прошлом веке, далеких уже, 1970-80 и 90-х. А вот прослушать концертную запись, особенно если музыка настолько хороша, всегда приятно. И часто оказывается, что Live-альбом значительно круче студийного. Сейчас мы предлагаем вам небольшую подборку из 15-ти крутых Live-альбомов, ставшими в направлении рока, настоящими классическими произведениями, а в творчестве музыкантов важными вехами.

Paul McCartney and Wings:Крылья над Америкой (Wings over America)
1976
Лучшие рок концертные альбомы


История творчества The Beatles сложилась таким образом, что у них не осталось ни одного достойно задокументированного концерта. Тем более, что начиная с 1966 года у них не было вообще выступлений в живую (квартирник, известный, как Let It Be на крыше можно не считать). Могло бы показаться, что для фанатов ситуация сложилась безвыходная, если бы не одно обстоятельство, которое дает возможность приобщиться к атмосфере битлов того времени. Именно благодаря этому тройному альбому (на виниле) по мотивам турне легендарного Пола Маккартни по городам Америки в тот взлетный период его жизни, когда он находился в наилучшей своей форме - The Beatles не ушли еще в прошлое. Конечно, там битловских песен совсем не много, всего лишь пять, однако исполнение и подборка материала с запредельным энтузиазмом – все это на уровне фантастики!

Bob Marley:Живи! (Live!)
1975

Лучшие рок концертные альбомы


В перфомансе самого знаменитого растаманского полубога совместно с коллективом The Wailers содержится в оригинале только лишь семь треков. Однако среди них запись канонично живая No Cry, No Woman, которая с тех времун звучит по радио намного чаще студийной работы вошедшей в альбом 1974-го - Natty Dread. И это как раз тот редкий случай, когда правы диджеи в своих высказываниях: такими концертными записями студийные валят нокаутом наповал.

Depeche Mode: 101
1988

Лучшие рок концертные альбомы


Последний, сто первый грандиозный концерт Depeche Mode в пределах рамок громкого тура совместно с альбомом под названием «Music for the Masses». Этот концерт стал, собственно, итогом всей карьеры знаменитого базилдонского квартета, так как Depeche Mode после него записали Violator, а потом началась уже совсем иная история. В среде фанатов коллектива (к которым можно отнести почти каждого второго россиянина) «101» концертник завоевал почти библейский статус, что вполне заслуженно.

James Brown: Живи в Апполоне (Live at the Apollo)
1962

Лучшие рок концертные альбомы


Концертная запись, которая пользуется очень большой популярностью. В год своего появления так взорвала мозги населению, что на афроамериканских радиостанциях пластинка крутилась в эфире от начала и до конца целиком, без акцента на какую-то отдельную песню. Стоит обязательно отметить, что альбом прошел испытание временем и даже сегодня прослушивание носит взрывоопасный характер.

The Doors: Абсолютно Живой (Absolutely Live)
1970

Лучшие рок концертные альбомы


Данный диск вызывает любопытство своей ценностью благодаря одному обстоятельству: коллектив представил “Absolutely Live” на пике своих исполнительских возможностей. Альбом был записан и выпущен за год до внезапного безвременного ухода Джима Моррисона. Альбом является в официальном плане единственным сборником концертных записей группы The Doors, который издан еще при жизни легендарного лидера коллектива.

Коллекцию хитов (When The Music’s Over, Break On Through, Five To One, Alabama Song,) украсила театрализованная мини-пьеса The Celebration Of The Lizard. Вокалист убедительно продемонстрировал своим псевдо-концептуальным и лирико-музыкальным полотном, что помимо всего прочего, является представителем ярчайших поэтов – пусть и недооцененных в полной мере в свое время. А вот трек Close To You заслуживает отдельных аплодисментов – дебютная работа Рэя Манзарека – клавишника в роли вокалиста группы.

The Who: Жить на Фестивале на Острове (Live at the Isle of Wight)
1970

Лучшие рок концертные альбомы


Прошло то время, когда все рок-группы предпринимали попытки извлечь из своих инструментов максимальную громкость, первопроходцами в этой части был коллектив под названием The Who. Все музыкальные критики определяют, как самый классический – концерт с названием Live at Leeds, того же 1970 г. Однако ему не хватает некоторой сочности и какого-то, как бы брутально-бутлегерского жесткого ощущения. Чего нельзя сказать о фестивальной записи Isle of Wight, при прослушивании, которого временами возникает ощущение, будто не тебя упала башня с ламповыми осветителями.

Judas Priest:Восточные факты раскрыты (Unleashed in the East)
1979

Лучшие рок концертные альбомы


Этот хеви-метал-концерт нельзя иначе охарактеризовать, как идеальный. Однако есть сведения, что Роб Хэлфорд с компанией изрядно сжульничали. Они втайне перезаписали часть материала, воспользовавшись студийным оборудованием. Но это того стоило. Unleashed in the East, также как и другие концертные пластинки такого высокого статуса обладает свойством чудодейственной подачи любой песни многократно лучше, чем она до этого звучала в студийных условиях. Для Judas Priest это имеет особое значение, так как их пластинки 70-х имели сыроватое и робкое звучание. Но концертник исправил все досконально!

Ramones:Это Живой (It’s Alive)
1977

Лучшие рок концертные альбомы


Для того периода неслыханная щедрость и в то же время лаконичность: согласитесь, для одного живого альбома – 28 песен! Являясь пионерами панка, коллектив Ramones страдал особенно запущенным случаем: звучание любой их знаменитой вещи на концерте было мощнее, веселее и быстрее, чем на дисках, записанных в студиях, насмерть замученных продюсерами. Альбом It’s Alive – это их живая и самая прославленная запись, хотя после его выхода в свет, появилось довольно изрядное количество пластинок, которые были не менее интересны. Если обратиться к более позднему периоду творчества Ramones, то для интереса можно послушать Greatest Hits Live. При этом вы испытаете совершенно другие впечатления, но также радужные.

Elvis Presley:Элвис записанный в Мэдисон Сквер Гарден (Elvis as Recorded at Madison Square Garden)
1972

Лучшие рок концертные альбомы


Очень редкий случай для индустрии того периода, когда на одной пластинке разместили целиком весь концерт длительностью 53 минуты, да еще какой! Рок-н-роллы, ладно, но даже исполнение баллад происходит в полтора раза быстрее, чем привычные оригиналы. И без следа ленивости и жирка, чем славился поздний Элвис Пресли. Это как раз тот самый перфоманс – заводной и неудержимый, который дает возможность прочувствовать то, за что он получил имя: Король. Кстати, пластинка была выпущена сразу после самого концерта всего спустя 8 дней.

Led Zeppelin:Как Запад завоевал Винил (How the West was Won)
1972

Лучшие рок концертные альбомы


В 70-х Led Zeppelin считалась одной из самых великих известных концертных групп. Однако при жизни она так и не смогла отстреляться ни одной приличной концертной записью. После них остался только кинолента «The Song Remains the Same» и несколько неровный альбом. И только уже с приходом эпохи дисков и компактов, любители покопаться в архивах приложили волевые усилия и отобрали из всего, по их мнению из сохранившегося, один из лучших концертов. И очень удачно. Альбом появился в 2003 году и заслуженно занял в американских чартах первое место – что случилось после распада легендарного коллектива Led Zeppelin впервые.

Deep Purple:Сделано в Японии (Made in Japan)
1972

Лучшие рок концертные альбомы


Коллективу Deep Purple, неслыханно повезло, не то, что их коллегам из свинцового дирижабля: свою величайшую работу – концертный альбом им удалось выпустить еще при жизни, на самом гребне формы и славы. А для преданных фанатов тяжелого рока Made in Japan до сегодняшнего дня остается эталонным (и даже недостижимым для остальных) образцом стадионного рока. И даже Smoke on the Water, которая записана и перезаписана миллион раз, воплощена в нем прекраснее, нежели в любой другой версии. Почему так случилось – никто не скажет. Объяснить можно только магией.

Nirvana:Отключен в Нью-Йорке (Unplugged in New York)
1993

Лучшие рок концертные альбомы


Возможно сегодня в это трудно поверить, однако Курт и Ко дали согласие на выступление совместно с акустическим шоу на MTV лишь только по одной причине: той, что продажа нового альбома In Utero шла не на достаточном уровне, да аншлагов на турне не больно много было. Возникла идея, по которой лишнее появление на MTV группы в аншлаг подольет масла, и идея таки сработала. В результате Курт Кобейн и его акустическая гитара не сходили с экранов и находились там вплоть до самой его смерти. И также не уходили оттуда после смерти, а даже были еще больше востребованы.

Queen:Королева Рок Монреаль (Queen Rock Montreal)
1981

Лучшие рок концертные альбомы


После легендарных Queen остались с десяток официально записанных концертных альбома, при этом лучшие из них увидели свет уже после смерти гениального Фредди. Вообще-то концертники Queen пользовавшиеся популярностью при его жизни оказались неспособными в полной мере передать истинную силу в живой форме их песен. Зато сегодня можно спокойно послушать такие, например, хард-роковые ядреные треки с тура 1974 г. (альбом Live at the Rainbow ’74). Нынешние фанаты могут с головой окунуться в творчество Queen в его самый светлый период, когда они создали свой последний величайший диск The Game. Или когда ими был организован тур, в котором не было ни одной лишней или же проходной песни. В альбоме Rock Montreal, Queen записали двадцать шесть убойных трека, созданных в 1981 году в Канаде, когда Фредди Меркьюри, исполняя ноту за нотой, превосходит с легкостью и не принужденно самого себя.

Motorhead:Нет Сна до Hammersmith (No Sleep ’til Hammersmith)
1981

Лучшие рок концертные альбомы


Спустя шесть лет после того как вышел рок-угарный проект Motorhead, своим яростным ревом его основатель Лемми Килмистер смог таки достучаться к самому массовому слушателю. При том сделал он это обезоруживающе и бескомпромиссно. Случаев, когда во всей дискографии пользуются наибольшим коммерческим успехом именно концертные альбомы, не так много. А применительно к такому, не признающему условностей и не терпящему телячьих нежностей, коллективу, как Motorhead, подобный жест благодарной судьбы и вовсе представляется уникальным.

Во время турне по Северной Ирландии и Англии весной 1981 года коллектив записал альбом No Sleep ‘til Hammersmith, который стал единственным, сумевшим взобраться на вершину хит-парада Британии. Такой успех кому-то может показаться неожиданным, а в чем-то даже неожиданным, если не вспомнить истину, старую как мир: «Да здравствует рок-н-ролл!». Данному постулату старина Лемми следовал честно всю свою яркую жизнь.

Thin Lizzy:Живая и Опасная (Live And Dangerous)
1978

Лучшие рок концертные альбомы


В данном случае слушателю предоставлена свобода в выборе решения, что перед ним, собственно, находится: живой и полноценный альбом или же доведенный кудесниками-звукоинженерами до ума концертно-студийный продукт. Гордыми ирландскими рокерами, в рамках контрактных обязательств, решено было выпустить такой двойной live album сразу же после того, как их продюсером Тони Висконти было высказано нежелание работать с очередным студийным релизом, по причине нехватки времени.

Фил Линнотт плотно засел в архивную работу, прослушивая различные записи сделанные коллективом в ходе проведенных ранних турне. Была поставлена цель отобрать самые удачные варианты для компоновки из них двойной пластинки. В первой половине 1078 года пришлось заниматься подчисткой огрехов в студии, которые неизбежны в условиях концертов. До сих пор не утихают спекуляции по поводу процента живого контента в финальной фонограмме, и какой размер вклада звукорежиссеров. Однако, как показала история, для покупателя было все равно, по большому счету: в Британии альбом “Live And Dangerous” взошел до второй строки и, возможно, стал самым показательным и колоритным диском Thin Lizzy всей их карьеры.







Разное
googl