Немного истории о роке, знаменитые рок-группы » [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Немного истории о роке, знаменитые рок-группы

31-12-2019
 
Hard Rock (Хард-рок), что в переводе с английского обозначает, как жесткий рок, или же тяжелый. Само понятие настолько емкое, что для многих не существует разницы между конкретно рок-музыкой и одним из ее ответвлений. Тем более что именно оно является наиболее распространенным и популярным.

Немного истории о роке, знаменитые рок-группы


Рок-музыка всегда отличалась резкостью. Именно поэтому первые рок-н-ролльные композиции раздражали публику, которая привыкла к передаче музыкальных идей в плавной и обтекаемой форме. «Призрак» хард-рока уже витал в первой половине шестидесятых в смелых композициях поп-групп. Но, впервые четкая форма его проявилась в работе таких групп, как Iron Butterfly, Blue Cheer и Cream. Однако определенно сказать, кто был автором, нельзя, так как идея действительно витала в самом пространстве. Элементами хард-рока обладала музыка The Rolling Stones, The Beatles, The Yardbirds. Но сегодня принято считать композицию хард-рока группы The Kinks сингл «You Really Got Me» лучшей.

Композиции хард-рока могут вызвать субъективные ощущения тяжести. Это достигается в результате выделения на передний план ритм-секции. Такой прием требует от исполнителей виртуозных навыков игры на инструментах. К ритм-секции относятся ударные инструменты, контрабас или бас-гитара. На ритм-гитару возлагалась вспомогательная функция. Основную нагрузку принимали клавишные и гитара. Кроме «выпуклой» ритм-секции в хард-роке необходима прямая связь всех входящих в нее инструментов с клавишником или мелодическим гитаристом-лидером. Поэтому обособленная импровизация на одном инструменте исключена. Естественно это означает, что импровизация является продуктом всех инструментов группы. В результате создается целостное и монолитное сочинение.

Кристаллизация хард-рока, как самостоятельного направления произошла в конце шестидесятых. В этом надо отдать должное выдающемуся гитаристу Джимми Хендриксу, который смог донести его до слушателей, практически в готовом виде. С того времени хард-рок предполагает виртуозное исполнение. И это пошло на пользу не только музыке, но и ее поклонникам.

Немного истории о роке, знаменитые рок-группы


Начало 70-х годов знаменательно появлением групп-исполинов, которые сверкали не только тяжестью хард-рока. Это были исключительно талантливые композиторы и мастера исполнения. К ним относились известные группы: Black Sabbath, Deep Purple, Led Zeppelin, Pink Floyd, Uriah Heep, Nazareth, Queen, Genesis, Yes и много других. И в заключение также можно констатировать тот факт, что в результате синтеза хард-рока и других течений рок-музыки появились другие интересные стили. Так возник тяжелый арт-рок, тяжелая психоделия (группа Pink Floyd), хард-фьюжн, симфо-рок (группа Yes, Genesis), также возникли стили, как тяжелый ритм-энд-блюз, глиттер-рок. Также благодаря хард-року появился стиль хэви-метал.

Немного истории о роке, знаменитые рок-группы


Английская рок-группа Битлз (Beatles)
Образована в 1959 году в городе Ливерпуль. Состав: James Paul McCartney – Пол Маккартни родился 18.06.1942, клавишные, вокал, бас-гитара; John Winston Lennon – Джон Леннон, 9.10.1940-8.12.1980, вокал, клавишные, гармоника, гитара; George Harrison – Джорж Харрисон, 25.02.1943-2911.2001, вокал, клавишные, гитара, ситар. С 1962 в составе группы также начал выступать Ringo Starr – Ринго Старр (наст. Richard Starkey, Ричард Старки), родился 7.07.1940, клавишные, вокал ударные, перкуссия.

Апрель 1970 года стал одновременно месяцем выпуска сольного диска Пола Маккартни и его заявления о том, что «Битлз» больше не существует. Величайшая рок-группа мирового значения распалась. Маккартни еще предпринимал попытки в 1979 году воссоединить в прежнем составе группу. Однако этому не суждено было сбыться никогда, а годом позже убит был Джон Леннон. Знаменитой английской группой внесен в развитие рок-музыки значительный вклад. Благодаря ей произошел переход этого направления из танцевально-развлекательной сферы в настоящее музыкальное искусство.


Немного истории о роке, знаменитые рок-группы


Английская группа хард-рока Блэк Саббат - Black Sabbath

Образована в 1969 году в городе Бирмингем.
В первоначальном составе были John Michael Osbourne – Оззи Осборн, родился 3.12.1948, вокал, Tony Iommy - Тони Йомми (Айомми), родился 19.02.1948, гитара, Terry «Geezer» Butler - Терри «Гизер» Батлер, родился 17.07.1949, бас-гитара, Bill Ward - Билл Уорд, родился 5.05.1948, ударные. Весь состав группы ходили в одну и ту же школу в Бирмингеме. Занятия ребят в школе чередовались с увлечениями оккультизмом и черной магией. У будущего вокалиста группы Осборна, сначала не разделявшего увлечения товарищей, было свое любимое занятие. У него была любимая книга «Волшебник страны Оз», которой он зачитывался. Прозвище «Оззи», возникло от этого его увлечения.

Широкая общественность поспешно обвинила Black Sabbath в пропаганде сатанинских идей, связанных с волной обожания оккультных сект. Однако обожание поклонников и достигнутый успех позволил коллективу стать на одну ступеньку с такими «монстрами» направления прогрессивного хард-рока, вроде Led Zeppelin и Deep Purple.

Немного истории о роке, знаменитые рок-группы

Английская группа хард-рока Deep Purple - Дип Пёрпл
Образована в 1968 году в Англии
В ее составе были Rod Evans - Род Эванс, родился 19.01.1945 в г. Эдинбург, вокал, Ritchie Blackmore - Ричи Блэкмор, родился 14.04.1945 в г. Эйвон, гитара, Jon Lord - Джон Лорд, родился 9.06.1941 в г. Лейстер, клавишник, Ник Симпер, родился 3.11.1946 в г. Миддлсекс, бас-гитара, Ian Pace - Йэн Пейс, родился29.06.1948 в г. Ноттингем, ударник. Потом уже в составе группы были неоднократные изменения. В тот же год образования группы вышел ее дебютный альбом, который не получил успеха в Великобритании. Но зато версия песни Саута Hush Джо с альбома Shades Of Deep Purple вошла в Топ 5-ти синглов. А вот альбом Deep Purple, который вышел в 1970г. под названием In Rockа в развитии музыкального направления такого как хард-рок, стал своего рода вехой. В нем осуществлена концепция звучания, построенной на слиянии гитарных тяжелых риффов, с партиями органного стиля а-ля барокко.

Музыкальными критиками этот коллектив причислен к создателям хард-рока. Они высоко оценивают внесенный вклад музыкантов в развитие направлений хеви-метал и прогрессивного рока. Вряд ли можно найти человека, который бы не слышал ни разу о творчестве этого коллектива. Ведь это они являются не только исполнителями, но и авторами бессмертных хитов «Child in Time» «Highway star» и «Smoke on the water».

Немного истории о роке, знаменитые рок-группы

Английская группа арт-рока Genesis – Дженезис
Основана в 1968 году в Англии
В основном составе Peter Gabriel - Питер Габриэль, Гейбриел, родился 13.09.1950, перкуссия, вокал, Michael Rutherford - Майкл Резерфорд, родился 2.10.1950, акустическая гитара, бас гитара, Anthony Banks - Энтони Бэнкс, родился 27.03.1950, клавишные, Steve Hackett - Стив Хакетт, Хэккетт, родился 12.11.1950, гитара, Phil Collins - Фил Коллинз, родился 30.01.1951, вокал, ударные, перкуссия.

Дженезис добилась широкого признания в мире, поэтому неоценим вклад группы в процесс развития современной культуры. В музыкальном плане коллективом разработано и доведено до совершенства такое направление в музыке, которое известно под названием эпический арт-рок. Ими также записаны несколько альбомов-шедевров, многие исполнители испытали на себе сильное творческое влияние (MARILLION, в частности). Творчество группы в первой половине 70-х представляет собой образец высокого синтетического искусства. В нем органично слились высокие исполнительские навыки музыкантов, профессиональное театральное режиссерское мастерство и литературные традиции с истоками от древнегреческих мифов и заканчивая произведениями Франца Кафки, Льюиса Кэрролла и Чарльза Диккенса. Из состава Дженезиса вышли такие значимые фигуры в шоу-бизнесе, как Фил Коллинз и Питер Гэбриэл. Приобрели самостоятельное значение Майк Разэрфорд, Стив Хэкетт и Питер Бэнкс со своим коллективом MIKE & THE MECHANICS.

Немного истории о роке, знаменитые рок-группы

Английская рок-группа Led Zeppelin - Лед Зеппелин
Создана в Англии в 1968 году в Лондоне.
В составе James Patrick Page - Джимми Пейдж, родился 9.01.1944, гитара, Robert Plant - Роберт Плант, родился 20.08.1948, гармоника, вокал, John Baldwin - Джон Пол Джонс (настоящее имя John Baldwin - Джон Болдуин), родился 3.06.1946, вокал, клавишные, бас-гитара, John «Bonzo» Bonham - Джон «Бонзо» Бонэм, (31.05.1948 -25.09.1980), ударные. Группа справедливо занимает в истории мировой музыки стиля рок, одну из лидерских позиций. Отличается органичным сочетанием музыки группы хард-рока с фольклорными мотивами и элементами соул и регги.

Led Zeppelin по праву считается одной из самых успешных рок-групп, которая смогла создать уникальное звучание. Участниками коллектива сыграна основополагающая роль в создании таких жанров в музыке, как хэви-метал и хард-рок, и других направлений в современной музыке. В мире насчитывается более 300 миллионов альбомов. При этом семь из них занимали неоднократно первые строчки в списках VH1 "100 величайших артистов хард-рока". Музыкальный коллектив признавался также "Лучшей группой 70-х", согласно версии Rolling Stone.

Немного истории о роке, знаменитые рок-группы

Английская рок-группа Pink Floyd - Пинк Флойд
Создана в Англии в 1965 году в Лондоне. Основной костяк группы состоит из одноклассников кембриджской школы, Roger Keith Barrett - Роджер Кит Барретт, это настоящее его имя, в группе просто Сид Барретт, вокал, гитара. Первое выступление группы состоялось в 1965 году под брендом Pink Floyd. В этом концерте приняли участие барабанщик Nick Mason - Ник Мейсон, родился 27.01.1945 и клавишник Rick Wright – Рик Райт, родился 28.07.1945. Но дебютировала группа 15 октября 1966 года на открытии лондонского андеграунда журнала «Интернэшнл Таймс».

Музыка «флойдов» является полноценными художественными произведениями, которые в классической дискографии заняли достойные места. Например, в альбом Meddle 1971 года вошла инструментальная пъеса, сюита с многими частями и Echoes, продолжительностью 23 минуты - «эпическая звуковая поэма», так называл ее Уотерс. В ее создании участвовал весь (четыре музыканта) состав Pink Floyd. Композиция также находится в топ-3 по продолжительности песен группы.

Немного истории о роке, знаменитые рок-группы

Английская рок-группа Queen – Куин
Создана в Англии в 1971 году в Лондоне. В составе Freddie Mercury - Фредди Меркьюри (настоящее имя Frederick Bulsara - Фаррух Балсара), (родился 5.09.1946 в Танзании, Занзибар – умер 24.11.1991 Лондон), вокал, фортепьяно, Brian May - Брайан Мэй, родился 19.07.1947 в Англии г. Твикенхэм, вокал, гитара, синтезатор, Roger Taylor - Роджер Тейлор (настоящее имя Роджер Меддоуз-Тэйлор) родился 26.07.1949 в Англии г. Норфлок, вокал, ударные, John Deacon - Джон Дикон родился19.08.1951 в Англии, г. Лестер, бас гитара. Музыкальные произведения группы сочетают в себе органичную смесь рока, танцевальной музыки, оперы, джаза. Отличаются сложным вокалом партий Меркьюри. Это также виртуозные гитарные пассажи Мэя и замечательная мелодика вместе с тщательной студийной работой и яркими аранжировками.

Фредди всегда боготворил Монсеррат Кабалье, замечательную испанскую оперную певицу. Ему удалось встретиться с ней, это был март 1986 года на родине Монсеррат в Барселоне. А когда она согласилась записать совместный альбом, получилось удивительное сотрудничество. Песня о Барселоне была посвящена Монсеррат, и работа над альбомом началась. Первое их совместное выступление состоялось на Ибице в мае 1987. Тогда проходил фестиваль, который посвящался Олимпиаде-92. Знаменитый Ку-клуб замер, когда они исполняли "Барселону".

Немного истории о роке, знаменитые рок-группы

Фредди отдал много сил идеи Queen и после его смерти, остальными участниками, также прилагалось много усилий, чтобы сохранить все то, что так старательно создавалось Фредди. Ими записывались новые альбомы, переиздавались старые хиты, однако это все уже было не тем, что раньше. Поклонники группы сегодня уверены, что из жизни вместе с Фредди также ушла собственно идея Queen.

Немного истории о роке, знаменитые рок-группы

Английская рок-группа Rolling Stones - Роллинг Стоунз
Создана в Англии в 1962 году в Лондоне. Первоначальный состав: Michael Phillip Jagger - Мик Джаггер, родился 26.07.1943, вокал, Keith Richards - Кейт Ричардс, родился18.12.1943, гитара, Lewis Brian Hopkin-Jones - Брайан Джонс, (28.02.2942 – 3.07.1969), ритм-гитара, Bill Wyman - Билл Уаймен, (настоящее имя William Perks - Уильям Перкс), родился 26.10.1936, бас-гитара и Charles Watts - Чарли Уоттс, родился 2.06.1941, барабан. Кейт Ричард и Мик Джаггер еще со школы дружили, и ритм-энд-блюз их объединял, а особенно музыка Мадди Уотерса и Чака Берри. Дебют группы состоялся в «Марки-клубе» в Лондоне 21 июля 1962 года.

Легендарным коллективом The Rolling Stones создано масса популярных треков. Эти мелодии также актуальны и сегодня, как и когда-то. Гибкое творчество участников, не смотря на меняющиеся музыкальные веяния, всегда оставалось практически неизменным в своем авторском стиле. Музыканты пользуются для своих тем привычным блюзом, обогащая его трюками и эмоциональными оттенками. Группа The Rolling Stones, это неотъемлемая часть нашей музыкальной истории.

Немного истории о роке, знаменитые рок-группы

Английская группа Uriah Heep - Юрайа Хип, («Урия Гип», «Юрай Хип», «Юрайя Хип»)
Создана в Англии в 1962 году. В основном составе: Mick Box - Мик Бокс, родился 8.06.1947, вокал, гитара, Ken Hensley - Кен Хенсли, родился 24.08.1945, вокал, гитара, клавишные, David Byron - Дэвид Байрон, (настоящее имя Garrick - Дэвид Гаррик), (29.01.1947-28.02.1985), вокал, Gary Thain - Гари Тэйн, (15.05.1948 – 8.12.1975, Новая Зеландия, г. Виллингтон), вокал, бас-гитара, Lee Kerslake - Ли Керслейк, родился 16.04.1947, вокал, ударные. В первой половине 1970-х годов была одной из самых популярных групп хард-рока. Отличается высококачественным музыкальным материалом, лиричностью, виртуозным исполнением, сочетанием английских народных баллад и рок-музыки.

Немного истории о роке, знаменитые рок-группы

Английская группа арт-рока Yes – Йес
Создана в 1968 году в Англии. В ноябре 1968 года состоялось выступление группы в зале лондонского Альберт-холла, которое было одним из первых. На знаменитую сцену музыканты вышли в составе: Jon Anderson - Йон Андерсон, родился 25.10.1944, перкуссия, вокал, Peter Banks - Питер Бэнкс, вокал, гитара, Chris Squire - Крис Скуайр, родился 4.03.1948, вокал и Bill Bruford - Билл Брафорд, родился 17.05.1948, ударник. Состав группы со временем менялся неоднократно.

Без всякого сомнения, YES стала той группой, творчество которой наиболее полно воплотила в музыкальную жизнь жанр под названием арт-рок. И это несмотря на всю специфику, достоинства и недостатки этого направления. Это были времена профессионального мастерства и композиционной сложности. YES занимали, безусловно, лидерские позиции при распределении мест в ежегодных табелях о рангах NME и MELODY MAKER. Так Йон Андерсон дважды занимал первые места среди вокалистов и трижды был первым среди композиторов. И вообще музыканты практически постоянно находились в призовой тройке, редко ее покидали. И только с приходом «новой волны» был подведен итог этому периоду пятилетнего рок-абсолютизма.



alt-3 tiz




Разное
googl