Учимся играть на фортепьяно » [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Учимся играть на фортепьяно

26-12-2019
 


Хотите научиться играть на фортепьяно, но не уверены, что у Вас получится? Стоит запастись терпением, поддерживать свое желание и Вы обязательно сможете.

Учимся играть на фортепьяно


Для начала давайте разберемся, что такое фортепьяно. Согласно викисловарю фортепьяно (фортепиано) - это струнный ударно-клавишный инструмент. Если у него струны расположены вертикально, то перед Вами пианино, если же горизонтально - это рояль.
Наверняка, Вы считаете, что играть на фортепьяно очень сложно и научиться такому искусству самостоятельно невозможно. Да и знакомые поддерживают этот миф. Однако смеем Вас заверить, что изучить игру на любительском уровне вполне выполнимая задача, но если у вас есть возможность пойти в академию/школу, то посоветую вам http://rock-academy.ru/Специализации
Не все могут позволить себе музыкальную школу, да и времени на это надо немало. На сегодняшний день существует много хороших самоучителей, да и в интернете полезной информации достаточно (различные программы, видео-уроки).
Все что Вам потребуется на начальном этапе:
- желание обучаться;
- сам музыкальный инструмент;
- ноты;
- компьютерная программа, объясняющая последовательность звучания нот.

Вы спросите: а как же наличие музыкального слуха? Мы сейчас Вас удивим, но он развивается в процессе игры на музыкальном инструменте. Сначала развивается относительный слух (способность узнавать знакомые мелодии), а уже потом и абсолютный - способность определять тональность мелодии.

Учимся играть на фортепьяно


В случае, если у Вас есть указанные выше составляющие успешной игры, то придерживаемся следующего алгоритма: скачиваем в интернете понравившийся музыкальный файл, загружаем его в специальную программу, отключаем с помощью этой программы все музыкальные инструменты, кроме основного, заучиваем последовательность нажатия клавиш, которую демонстрирует программа. Сначала воспроизводим мелодию одной рукой, потом подключаем и вторую.
С помощью данного алгоритма вы сможете выучить любимые музыкальные композиции и даже неплохо их исполнять перед друзьями.
Если же Вашей целью является более продвинутый уровень игры на фортепьяно, то потребуется немного больше времени и усердия.

Запомните важные правила обучения игры на фортепьяно и следуйте им:


1. Уделите достаточно времени для изучения теории. Так же как безопасное вождение автомобиля без знания теории невозможно, так и профессионально играть на музыкальном инструменте без теоретической базы не получится. Бесспорно, главным в теории является нотная грамота, именно благодаря ей Вы сможете “читать” музыкальное произведение и воспроизводить его своими руками. Также Вы узнаете о таких важных понятиях, как ритм и темп. Любое произведение подчиняется своему собственному ритму, прочувствовать его и понять как он создается поможет теория. В рамках изучения теории Вы познакомитесь и с гармонией - законами объединения звуков таким образом, чтобы в финале получилось красивое звучание. Все это благодаря тональностям, интервалам, законам построения аккордов и т.д.
2. Практика, практика и еще раз практика. Чем больше практики, тем лучше. Если есть такая возможность, то уделяйте тренировкам по 2-3 часа каждый день. Если же Вы не располагаете таким количеством времени, то главное постоянство - пусть занятие будет длиться хотя бы 20-30 минут, но обязательно каждый день. Отличное упражнение для практики - проигрывание гамм. Начинайте свое занятие именно с него.
3. Находите для себя стимулы, чтобы продолжать учиться. Дух новизны быстро проходит и тогда многие начинающие музыканты прекращают свои тренировки и дальнейшее обучение игре. Если Вы будете ставить перед собой новые цели, то этого не произойдет.

Следовать описанным в этой статье алгоритмам и Вы сможете самостоятельно обучиться игре на фортепьяно. Желаем Вам успехов в этом вдохновляющем и таком романтичном занятии.



alt-3 tiz




Разное
googl