Foo Fighters - История \ Биография группы + Фото » [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Foo Fighters - История \ Биография группы + Фото

7-11-2012
 
Foo Fighters - История  Биография группы + Фото

Американская рок-группа Foo Fighters официально образовалась в 1995 г., однако на самом деле ее зачатки появились гораздо раньше. Основал группу небезызвестный музыкант Дейв Грол, который в качестве барабанщика записал два альбома с Nirvana, в т.ч. знаменитый «Nevermind». Как вспоминал сам Грол, он часто брал с собой в гастроли гитару и сочинял песни. Поскольку было ясно, что в Nirvana главенствовал Кобейн, Грол решил оставить эти песни при себе. После смерти Кобейна в апреле 1994 г. Nirvana распались, и оставшиеся музыканты пошли своей дорогой. Грол получил множество приглашений от разных коллективов и едва не стал постоянным участником группы Тома Петти. Вместо этого музыкант отправился в студию и записал некоторую часть своих песен, единолично сыграв на всех инструментах и спев все вокальные партии. Он хотел сделать то, чего никто бы от него не ожидал – не быть очередным барабанщиком, а стать фронтменом своей группы.

Решив работать анонимно, Грол окрестил свой проект «Foo Fighters» – таким термином во Второй мировой войне обозначали НЛО. Кассеты, которые он раздавал друзьям, циркулировали дальше и привлекли внимание лейблов. Тогда же музыкант задумался о полном составе. Сначала он хотел предложить место бас-гитариста своему бывшему коллеге по Nirvana Кристу Новоселичу, однако отказался от этой затеи. Вместо этого он пригласил бас-гитариста Нэйта Мендела и барабанщика Уильяма Голдсмита из распавшейся тогда группы Sunny Day Real Estate, а на место гитариста позвал Пэта Смира, который ездил в туры с Nirvana в качестве второго гитариста.

Первое выступление FF состоялось в феврале 1995 г., а затем музыканты выступили на концерте памяти убитой певицы Миа Запаты. Грол не хотел давать интервью или делать большие туры – вместо этого Foo Fighters отправились в гастроли на разогреве у Майка Уотта из Minutemen. Первый сингл «This Is a Call» вышел в июне 1995 г., а дебютный полноформатный альбом «Foo Fighters» – через месяц на лейбле Capitol Records. Альбом привлек внимание слушателей, и Foo Fighters несколько месяцев неплохо гастролировали.

Весной 1996 г. по окончанию всех туров музыканты вошли в студию в г. Вашингтон для записи второго альбома. Грол позже взял все материалы и отправился в Лос-Анджелес, чтобы заниматься записью своих партий. Однако он пришел к выводу, что песни звучат не так, как надо и решил все переписать. Особенно ему не понравилась игра Голдсмита, и он решил записать барабаны сам. Когда Голдсмит узнал об этом, он почувствовал себя преданным и решил уйти из группы. Об этом Грол потом долго сожалел, поскольку он не хотел такого поворота событий.

Тогда Грол связался с барабанщиком группы Эланис Мориссет Тэйлором Хокинсом, чтобы тот порекомендовал ему кого-нибудь – Хокинс же предложил себя и дебютировал в составе Foo Fighters сразу же после выхода второго альбома «The Colour and the Shape» в мае 1997 г. на Capital Records. Песня «Dear Lover» прозвучала в фильме «Крик 2». В это же время о своем уходе оповестил музыкантов Пэт Смир, однако остался в группе до появления адекватной замены. В сентябре новым гитаристом стал Франц Стал из Scream, где играл Грол до Nirvana. Новый состав продержался только до конца гастролей – когда в 1998 г. Foo Fighters начали готовить новый материал, стало ясно, что Стал шел иной дорогой, нежели остальные музыканты, и был уволен. Новый альбом группа готовила втроем.

Альбом «There Is Nothing Left to Lose» вышел в ноябре 1999 г. на лейбле RCA. К тому времени новым гитаристом группы стал Крис Шифлетт – сначала он был только лишь сессионным музыкантов, но затем его решили оставить на постоянной основе. Сингл «Breakout» прозвучал в фильме «Я, снова я и Ирэн». В 2001 г. диск принес группе первую статуэтку «Грэмми» - за «Лучший рок-альбом». В том же году Грол и Хокинс стали сотрудничать с Queen. Они сыграли с их музыкантами песню «Tie Your Mother Down». Гитарист Queen Брайан Мэй записал гитару для песни Pink Floyd «Have a Cigar», которую Foo Fighters готовили для саундтрека ко второй части фильма «Миссия Невыполнима». На этом сотрудничество не закончилось, и музыканты Queen еще не раз выступали вместе с Foo Fighters.

В конце 2001 г. Foo Fighters стали готовить новый материал для четвертого альбома. Однако работа шла не очень хорошо, и итоговые результаты были неубедительные, появились разногласия между музыкантами. Тогда группа взяла перерыв, и Грол посвятил себя в качестве барабанщика работе с рокерами Queens of the Stone Age на их альбоме «Songs for the Deaf». Затем обе группы отправились в совместный тур. Несмотря на то, что группа Грола была на грани распада, музыканты взяли себя в руки, вернулись в студию и практически полностью переделали альбом. Диск «One by One» вышел в октябре 2002 г. Оригинальную версию группа частично выкладывала в течение многих лет – как фрагменты и демо. Старания музыкантов оправдались – альбом в 2004 г. взял «Грэмми». В том же году песня «Times Like These» без ведома музыкантов использовалась в агитационной программе в поддержку Джорджа Буша-младшего на предстоявших президентских выборах.

Грол негативно отозвался об этом и решил открыто поддержать другого кандидата Джона Келли и начал лично играть свою песню на собраниях его партии. Фактически это был первый раз, когда Foo Fighters показали, что политика им не безразлична.
В июне 2005 г. вышел пятый альбом группы – двухдисковый «In Your Honor». Первый диск содержал стандартный рок-материал, второй – акустические песни, написанные Гролом после тура в поддержку «One by One». Песни планировались для стороннего проекта, однако в итоге стали материалом для Foo Fighters. Группа провела в поддержку релиза стразу два тура – электрический с Weezer и акустический, где в качестве дополнительного гитариста участвовал вернувшийся Смир. Помимо материала с нового альбома, в акустическом туре звучали и малоизвестные вещи группы. По итогам этих выступлений в ноябре 2006 г. был выпущен концертный альбом «Skin and Bones».

Новый студийный альбом «Echoes, Silence, Patience & Grace» вышел в сентябре 2007 г. Он и первый сингл «The Pretender» взяли по одной «Грэмми» и одну награду «Brit». Foo Fighters отправились в поддержку альбома в большой тур в обновленном составе – Смир официально объявил о своем возвращении. Интересно, что во время тура на саундчеках музыканты практиковались на новых песнях – в итоге к концу гастролей на руках у Foo Fighters было 13 новых треков. Изначально планировалось записать их, однако затем группа взяла перерыв и выпустила в октябре 2009 г. сборник лучших вещей, содержавший две новых песни.

В августе 2010 г. Foo Fighters объединили усилия с продюсером Батчем Вигом, который «сделал» альбом Nirvana «Nevermind». Итогом стал записанный в гараже Грола на аналоговую аппаратуру диск «Wasting Light». Первый сингл «Rope» вышел в феврале 2011 г., а сам диск – в апреле. Буквально через 4 дня группа выпустила еще один альбом – сборник каверов «Medium Rare». Такая оригинальная поддержка седьмого альбома Foo Fighters принесла свои плоды – диск стал первым релизом группы, возглавившим хит-парад Billboard 200. Также в июне 2011 г. был выпущен документальный фильм «Back and Forth» о Foo Fighters, начиная с конца группы Nirvana. Лето музыканты провели, выступая на различных фестивалях.

В 2012 г. «Wasting Light» взял 5 «Грэмми» из 6 номинаций. В августе Грол на выступлении группы на фестивале Reading and Leeds объявил, что оно станет последним. Позже в Твиттере он объяснил, что говорил конкретно про Великобританию и текущий тур. Однако в начале октября на официальном сайте появилась информация, что Foo Fighters берут продолжительный творческий отпуск без определенных перспектив в будущем.

(c) Jester


Foo Fighters - История  Биография группы + ФотоFoo Fighters - История  Биография группы + ФотоFoo Fighters - История  Биография группы + ФотоFoo Fighters - История  Биография группы + ФотоFoo Fighters - История  Биография группы + ФотоFoo Fighters - История  Биография группы + Фото



alt-3 tiz




Разное
googl