The Cardigans - История \ Биография группы + Фотографии » [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

The Cardigans - История \ Биография группы + Фотографии

26-09-2012
 
The Cardigans - История  Биография группы + Фотографии

Рок-группа The Cardigans образовалась в 1992 г. в Швеции в г. Йенкепинг. Основали группу гитарист Петер Свенссон и бас-гитарист Магнус Свенингссон, которые некоторое время играли вместе в разных рок-коллективах. Компанию им составили вокалистка Нина Перссон, клавишник Ларс-Олаф Йоханссон и барабанщик Бенгт Лагерберг. В то время участники жили в одном доме, потому они без труда находили время для репетиций, а затем и для записи демо-пленки. Одна из кассет попала в поле зрения сотрудника шведского лейбла Trampolene Records, с которым музыканты впоследствии и подписали контракт на выпуск альбома.

Дебютный альбом The Cardigans - «Emmerdale», который довольно долго записывался, вышел в Швеции в мае 1994 г. и получил довольно неплохие отзывы. Все песни были написаны Свенссоном и Свенингссоном. Особой популярностью пользовался сингл «Rise & Shine», который стал треком года по версии журнала Slitz. В сентябре 1994 г. «Emmerdale» был издан в Японии. Группа в это время гастролировала по Европе и готовили материал для своего второго альбома. Диск «Life» вышел в марте 1995 г. в Швеции и Японии, где получил платиновый статус. Сама же группа стала очень известной, а ее альбомы – востребованными. Чуть позже альбом появился в Европе. В 1996 г. в США под названием «Life» вышла компиляция из треков первых двух альбомов.

Хорошие продажи и отзывы позволили группе подписать контракт с крупным лейблом Mercury Records, на котором в августе 1996 г. вышел третий альбом группы «The First Band on the Moon». Диск еще больше закрепил успех группы, особенно благодаря песне «Lovefool», ставшей международным хитом. Сингл прозвучал в фильмах «Ромео + Джульетта», некоторые сцены из которого также вошли в видеоклип, и «Жестокие Игры». В итоге в США альбом взял «золото» и «платину» в Японии. Сами The Cardigans появились в роли самих себя в эпизоде популярного сериала «Беверли Хиллс 90210».

Четвертый альбом «Gran Turismo» вышел в октябре 1998 г. – в этот раз группа представила более мрачный, эмоциональный и более электронный материал. Видеоклип на песню «Me Favourite Game» подвергся цензуре MTV из-за эпизодов неаккуратного вождения, что не помешало песне стать еще одним главным хитом группы. Трек также прозвучал в видеоигре «Gran Turismo 2». В том же году в Японии был выпущен сборник редких вещей «The Other Side of the Moon». В 1999 г. The Cardigans вместе с певцом Томом Джонсом записали новую версию хита группы Talking Heads «Burning Down the House», которая вошла в альбом Джонса «Reload».

В 2000 г. музыканты решили взять перерыв от практически безостановочной активности группы, чтобы заняться другими проектами. Перссон собрала группу A Camp, с которой в 2001 г. выпустила одноименный альбом. Свенингссон занялся проектом Righteous Boy. Свенссон и Лагерберг основали проект Paus.

Группа вновь собралась вместе в 2002 г. для записи своего нового альбома «Long Gone Before Daylight», который вышел в марте 2003 г. Материал свидетельствовал о еще большем отклонении от привычного поп-рокового курса, хотя отзывы были хоть и смешанными, но, по большей части, положительными, а сам диск стал самым продаваемым в Швеции в 2003 г. Далее группа отправилась в большой тур.

В апреле 2005 г. вышел специальный альбом для iTunes, названный «iTunes Original», а в октябре – новый альбом «Super Extra Gravity», который в Швеции занял 1-е место в хит-параде альбомов и получил «золото». В 2007 г., после гастролей, The Cardigans снова взяли отпуск, во время которого музыканты смогли посвятить себя сольным проектам – самую большую активность проявила Перссон, записываясь с A Camp и подпевая на альбомах других коллективов. В начале 2008 г. в свет вышла компиляция лучших песен группы.

Музыканты вновь собрались в 2012 г. для периодических выступлений на различных музыкальных фестивалях. Как долго группа будет активной и планируется ли запись альбомов, информации пока не было.

The Cardigans - История  Биография группы + ФотографииThe Cardigans - История  Биография группы + ФотографииThe Cardigans - История  Биография группы + ФотографииThe Cardigans - История  Биография группы + ФотографииThe Cardigans - История  Биография группы + ФотографииThe Cardigans - История  Биография группы + Фотографии



alt-3 tiz




Разное
googl