Как натянуть струны на гитару? Показываем на примерах! » [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Как натянуть струны на гитару? Показываем на примерах!

19-09-2012
 
Как натянуть струны на гитару? Показываем на примерах!

Вопрос: как натянуть струны на гитару, не повредив их прочность, волнует многих начинающих гитаристов. Однако другой вопрос: как при натяжении струн не нарушить тонкий механизм музыкального инструмента - должен волновать не меньше, так как стоимость струн несопоставима со стоимостью новой гитары. Подбор струн должен осуществляться в соответствии с типом вашей гитары. К примеру, классический инструмент, имеющий клееный гриф, требует установки нейлоновых, либо карбоновых струн. Акустическая гитара типа «фолк», или любая другая, гриф которой крепится с помощью болта, позволяет установить звонкие, металлические струны. Выбрав нужный комплект, стоит позаботиться о запасном, идентичном первому комплекту, предназначенному для замены порвавшейся струны. Эта точность необходима, чтобы звучание было качественным.

Как натянуть струны на гитару и разобраться в их последовательности, рассмотрим подробно. На самом деле, это не слишком сложный процесс, ведь сегодня все струны обозначаются буквами E,H,G,D,A,E в соответствии с нотами их звучания.

Кроме того, на индивидуальной упаковке для каждой струны можно найти цифру, говорящую о ее местонахождении. Так, первая струна «Е» является самой тонкой, а шестая, наоборот, будет самой толстой. Но прежде чем ставить новые, нужно снять старые струны. Для этого сначала необходимо равномерно ослаблять натяжение струн, раскручивая все колки постепенно, чтобы гриф не «повело». После этого можно совершать эту процедуру поочередно, пока струны не будут в легком доступе для снятия. Убрав старый комплект, бережно доставайте по одной новой струне, и, аккуратно распутав, вставляйте ее сначала в отверстие нижнего порожка, а затем, протянув до грифа, вденьте в отверстие на колковом механизме так, чтобы струна легла на свое место на нулевом порожке.

Наибольшую проблему в установке струн вызывает их крепление, как внизу, так и вверху. Так, не у всех струн имеется уплотнение на одном конце, предназначенное для того, чтобы струна крепко держалась на струнодержателе. Никаких сверхъестественных способов крепежа не существует, основная их цель – придерживать, а значит - любой небольшой узел вполне подойдет. Узнав, как натянуть струны на гитару, требуется их закрепить. Для этого проденьте струну в отверстие на валике колка так, чтобы выглядывала лишь небольшая ее часть, около трех сантиметров. После этого, поворачивайте колок в ту же сторону, в какую будут закручены все остальные. Делайте это медленно, доведя до расслабленного натяжения. То же проделайте с остальными струнами. И лишь по окончанию этого процесса можно более плотно натягивать струны, подготавливая к настройке инструмента.

Как натянуть струны на гитару? Показываем на примерах!Как натянуть струны на гитару? Показываем на примерах!Как натянуть струны на гитару? Показываем на примерах!



alt-3 tiz




Разное
googl