Настройка бас гитары. Подробное руководство для новичков и профессиональных музыкантов » [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Настройка бас гитары. Подробное руководство для новичков и профессиональных музыкантов

11-07-2012
 
Настройка бас гитары. Подробное руководство для новичков и профессиональных музыкантов

Для вас настройка бас гитары тёмный лес? В таком случае эта статья написана специально для вас. Сначала немного об инструменте. Бас гитара родилась из контрабаса и как только на него поставили звукосниматель, стало ясно, что большой, неуклюжий и неудобный в транспортировке корпус - резонатор уже не нужен. Тогда бывшему контрабасу стали придавать традиционные формы электрогитар. Бас гитара традиционно входит в ритм секцию вместе с ударными, часто на ней играют синкопами. Классический бас имеет четыре струны, но есть и пяти и шести струнные бас гитары. Бас гитара настраивается, как четыре басовые струны обычной гитары то есть: Соль, Ре, Ля, Ми.

Настройка бас гитары.

Гитара новая только что купленная и не с рук, а в приличном салоне, как правило, механических настроек не требует. Но конечно приобрести и поставить фирменные струны обязательно надо. Это всё равно, что купить новый комп с магазинной дешёвкой Starter и так с ней и работать. Для гитариста экономить на струнах вообще последнее дело. После установки нового комплекта струн поиграйте для себя, дёргайте струны активно, они обязательно ослабнут. Дайте гитаре спокойно полежать сутки, затем повторите процедуру. Через некоторое время струны “обомнутся” и гитара как старый солдат будет держать строй. Но избежать регулярной, как говорят, сезонной настройки избежать не удастся.


Проверяем прогиб грифа:

- Гриф должен быть почти ровным с еле заметным прогибом до 9 лада.
- Прогиб регулируем поворотом гайки анкерного болта. По часовой стрелке затягиваем, гриф становится выпуклым, против – ослабляем, гриф становится вогнутым.
Регулируем струнодержатель:
- Он состоит из четырёх подвижных кареток под каждую струну.
- Каретку каждой струны можно поднимать и опускать.
- Прижимая струну на разных ладах, перемещением каретки по вертикали устраняем дребезг.
- Делаем эту операцию для каждой струны.


Настраиваем струны:

- Звучание открытой струны и струны прижатой на 12 ладу должно быть одинаковым и отличаться на октаву.
- Если нота звучит выше, то регулировочным винтом сместите каретку от грифа.
- Если звучание ноты ниже, каретка сдвигается к грифу.
- Эту операцию очень легко делать с помощью тюнера.
Настройка бас гитары завершается регулировкой звукоснимателей.
Регулировка звукоснимателей по высоте производится регулировочными винтами с применением трёх правил:
- Струны не должны задевать магниты звукоснимателей.
- Если струны очень близко к звукоснимателю звук будет искажён.
- Если струны очень далеко звук будет слабый, глухой и невыразительный.

Настройка бас гитары. Подробное руководство для новичков и профессиональных музыкантовНастройка бас гитары. Подробное руководство для новичков и профессиональных музыкантовНастройка бас гитары. Подробное руководство для новичков и профессиональных музыкантов





alt-3 tiz




Разное
googl