Как играть на бас гитаре? Обзорная статья - инструкция » [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Как играть на бас гитаре? Обзорная статья - инструкция

4-07-2012
 
Как играть на бас гитаре? Обзорная статья - инструкция

Многие задаются вопросом – как играть на бас гитаре? Этот инструмент довольно эксцентричный, в прочем, как и все другие. Бас гитара является частью ритм секции, а в рок музыке ритм секция – это одна из основных составляющих. Мощная стена, создаваемая бас гитарой и барабанами дает очень надежную основу для гитарных и вокальных партий. Если вы решили стать частью ритм секции и взять в руки гитару, то вы хотите стать профессиональным музыкантом. А значит эта статья для вас

Способов игры на этом инструменте довольно много, поэтому, как играть на бас гитаре – это личный выбор каждого. Все зависит от личных предпочтений музыканта.

Например, одни используют пальцевую технику, а другие довольно удачно используют медиатор. Также существует такая техника извлечения звука как «слэп», что с английского переводится как шлепок, и действительно, во время игры музыкант то щипковыми движениями, то своеобразными шлепками извлекает довольно непростой, обрывистый звук. Звук, который мы получаем при игре медиатором и пальцами отличается друг от друга, поэтому в процессе освоения инструмента вы сами сделаете выбор в сторону какого либо способа.

В каждом стиле музыки бас гитаре уделяется либо больше внимания, либо меньше, в плоть даже до разницы в сложности партий. Так, например, в фанк-музыке бас гитара является практически солирующим инструментом, такому стилю присущи сложные партии больше похожие на гитарные соло. В панк-роке, бас гитара является просто поддержкой барабанов, что создает довольно мощную волну звука. Так как более экстремальные стили метала, взяли очень многое от панка, то там роль бас гитары такая же. В хард рок музыке, также очень много гениальных басистов которые принадлежат к джазовой школе, но это не мешает играть им прогрессивные и экстремальные музыкальные направления.

Когда вы решаетесь начать карьеру музыканта, и учиться играть на бас-гитарах сразу нужно определиться со стилем музыки, так как именно он характеризует манеру игры, настройки, звук, и даже манеру извлечения звука. Также, стиль музыки, выбранный вами, будет влиять на выбор бас гитары. Различные модели бас гитар имеют либо более глубокий и мягкий, либо более резкий и стеклянный звук. На звучание бас гитары влияет расположение звукоснимателей и их количество. Материал, из которого выполнена гитара также имеет большое значение. Они бывают как четырех струнные, так и пяти, и даже восьми струнные.

В любом случае, бас гитара это инструмент, требующий наличия определенного склада ума, у человека который на ней играет.


Как играть на бас гитаре? Обзорная статья - инструкцияКак играть на бас гитаре? Обзорная статья - инструкцияКак играть на бас гитаре? Обзорная статья - инструкция





alt-3 tiz




Разное
googl