Как написать песню - Руководство + Статья » [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Как написать песню - Руководство + Статья

8-10-2011
 
Как написать песню - Руководство + Статья
последние новости Последние новости России и всего мира. Топ самых актуальных новостей.

Сегодня многих волнует вопрос – как написать песню? Формулы мирового хита не существует, но есть рекомендации, которые помогут музыкантам в сочинении своих песен.

Существует два способа как придумать песню. Первый – это когда музыка сама приходит и остается не только переложить на ноты, но таких случаев очень мало и случается такое не так часто, как хотелось бы многим. Второй – это с самого нуля начать собрать песню, основываясь на чувствах, точных расчетах, экспериментах и постоянной доработки, которые будут длиться до самой финальной стадии.

Первое с чего следует начать это определения стиля, в котором она будет написана (а затем если она оправдает ожидания, то и записана). Однако каркаса не хватит, чтобы песню приняли слушатели, нужна аранжировка.
Сразу стоит задуматься какой тематики она будет, поскольку на музыку как не крути, придется ложится текст. Если преследуется любовная снова (повышенная лиричность , чувственность и эмоциональность), то нужно чтобы в музыке отчетливо прослеживалась мелодика и отсутствовали современные технические завороты.

В случае если преследуется мейнстрим, то нужно знать в каком «звуке» следует работать.

К примеру, стили металкор и Деткор имеют ярко выраженные стилевые ограничения и рамки, и если вы хотите сделать свое творения к примеру в этих музыкальных направлениях, то следует знать все тонкости песен. В таком случае нужно послушать лидером этих стилей, понять основу, суть и на этом уже сделать свои творения.

Следующие о чем стоит знать, не стоит каждую песню вываливать на обозрения слушателям. По статистике 70 процентов написанных произведений сразу же попадает «в топку», 20 процентов нужно дорабатывать и только 10 процентов понравятся слушателям. Над каждой песней нужно работать и доводить до ума.

Как только собрано большая часть произведения, лучше показать его не своим близким друзьям, а знакомым музыкантам, они смогут дать полезные советы, в какую сторону стоит ее развивает. Однако не все музыканты одинаково полезны. К примеру, если вы отдадите ее на слушание профессиональным музыкантам, которые играют в стилях Фанк, Блюз, регги и другие, а ваша песня придерживается последних альтернативных направлений, в таком случае и советы будут в большинстве случае бесполезны. Так что следует обратиться к музыкантам, которые работают в близких вам стилевых направлениях.

Еще одним важным фактором является насколько ваши песни отличаются друг от друга. Можно написать 10 треков, но каждый из них будет походить друг на друга. Насколько бы профессионально и искренне они не были написаны, при таком подходе, только 1-2 из них увидят свет и общественное признание.

На последок стоит заметить, что от инструмента на котором сочиняется песня, зависит очень многое. Например тяжелую музыку играть на гитаре Fender будет крайне проблематично, тут нужно задействовать инструменты фирм ESP-LTD или Ibanez. В случае если пишутся легкие песни, то наоборот.

Также стоит знать, что перед тем как написать песню, нужно знать, что ее начнут разбирать участники группы (если она есть), то у них может быть свое мнение по поводу ее звучания. Здесь придется отстаивать свое мнение или согласиться с ними, в любом случае без компромисса не обойтись.

Как написать песню - Руководство + СтатьяКак написать песню - Руководство + СтатьяКак написать песню - Руководство + Статья



alt-3 tiz




Разное
googl