Рок фотограф, кто это? Основные навыки » [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Рок фотограф, кто это? Основные навыки

30-06-2011
 
Рок фотограф, кто это? Основные навыки

Сегодня фотографии рок концертов заполоняют интернет со страшной силой. Это породило новую специализацию – Рок фотограф. Рассмотрим по пунктам кто это и чем отличаются фото сделанные на живых концертах от обычных в повседневной жизни. В первую очередь, это требуют другого подхода к фотосъемке. Поскольку концерты проходят очень динамично, то специально ни кто позировать не будет (за исключением редких случаев). Следующим пунктом идет освещение. В нормальном рок клубе, свет не статичен, он постоянно меняется, а это требуют от человека по ту сторону объектива камеры брать этот фактор в расчет. Третье – это люди пришедшие на концерт. Поскольку рок музыка не отличается спокойными темпами и умиротворенной атмосферой, зал всегда находится в движении, а это мешает съемке хороших кадров.

Рок фотограф, кто это? Основные навыки

Рок фотограф должен брать во внимание все эти главных фактора в расчет, для того, чтобы сделать приличное фотографии, которыми было бы не стыдно поделиться как с самим музыкантами и выложить в последствии в виртуальную сеть (блоги, Живой журнал и так далее) Как правило, новички сталкиваются с проблемой, что концерты проходят со слабым освещением, либо с резким смены цветов и оттенков прожекторов и ламп (элементы сценического шоу), плюс музыканты (если они не пионеры и играют не русский рок) находятся постоянно в движении, чтобы завести толпу. Естественно группа не будет подстраиваться под фотографа, чтобы он сделал хорошие кадры Эта задача напрямую ложится на его плечи. Поймать нужный момент, предчувствовать и высчитывать – вот к чему нужно стремиться и на что нужно полагаться в этом деле, в противном случае (если это не чистая случайность), 90 процентов всех сделанных фото будет, либо смазанными, либо затемненными, и тут как не крути не поможет даже фотошоп.

Снимать рок концерты принято, как правило в двух местах: 1) со стороны зала, где бушует (развлекается) толпа людей пришедших на этот сейшен, либо со сцену, но тут уже нужно заранее договариваться с охранниками или напрямую с администрацией клуба. Просто так незнакомого человека не пропустят на святую святых музыкантов.
Для повышения четкости и качества фотографий, необходимо использовать вспышку. Без нее сделать удачные кадры будет очень проблематично. Если же ее нет, то следует одолжить штатив, чтобы была возможность поставить большую выдержку, но опять-таки, этот момент нужно рассчитать заранее, так как рок концерт – это не фотосессия. Такие кадры лучше всего получаются на конце песен, когда сами музыканты находятся более-менее в неподвижном положении.

Рок фотограф, кто это? Основные навыки

Не стоит также снимать всю группу целиком, лучше делать кадры по отдельности. Чтобы повысить качество снимков, необходимо слушать рок музыку. Зачем? Чтобы понимать, когда какие моменты будут. Спокойные мелодии не вызывают агрессии большего процента движения, как со стороны людей пришедших на концерт, так со стороны музыкантов. Сделать удачное фото в такой момент будет гораздо проще, чем когда музыканты прокачивают зал своим саундом.

Также на качество фотографии влияет освещение в клубе, т.е. чем оно лучше, тем выше по уровню будет фотография. Рок фотограф должен знать все эти моменты. Снимать рок концерты задача не из легких, более, такой вид съемки, можно назвать одним из самых сложных.


Рок фотограф, кто это? Основные навыкиРок фотограф, кто это? Основные навыки



alt-3 tiz




Разное
googl