Электрическая гитара - история, факты, обзор » [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Электрическая гитара - история, факты, обзор

26-06-2011
 
Электрическая гитара - история, факты, обзор

Гитара является одним из основных инструментов применяемых практически во всех стилях и направлениях в музыки. В настоящее время их разнообразие достаточно велико. Поэтому гитары условно могут называться одним и тем же инструментом.

Одновременно с появлением рок музыки, одним из главных инструментов рок групп является электрическая гитара. Несмотря на схожий внешний вид с акустической, электрическая гитара совершенно новый инструмент, требующий иного подхода в техническом плане игры. Например, к искажению электрогитары может привести сильная атака на струны, которая характерна для акустического вида.

Во время игры на электрической гитаре создаются неакустические звуки. Звукосниматели для электрических гитар приравняются к автомобильному двигателю. От них зависит пригодность гитары для того или иного исполнения. При помощи электромагнитных катушек улавливается вибрация струн и электросигналом посылается на усилитель. Электрические гитары можно услышать и без усилителя. Однако при сильном звуковом уровне его использование просто необходимо.
Датчики различаются между собой двумя видами:

Электрическая гитара - история, факты, обзор

Сингл. Данный вид представлен в виде несложного устройства датчика с проводом. Для него характерен яркий, насыщенный и звонкий звук. «Искренность» звучания, создаваемая сингл датчиком цениться профессиональными гитаристами.

Хамбакер – состоит из двух сингл датчиков. При помощи такой конструкции происходит сложение «полезного» звука и полное исключение шума. Данный датчик преобразовывает звук. Звучание приобретает чистоту, мощность и сочность. Однако исчезает та прозрачность и звонкость, которая необходима во многих музыкальных композициях.

Свойство датчиков вытекает из характера исполнения и выбранного музыкального стиля.

Для «классических» рокерских исполнений актуален сингл датчик. И, наоборот, при мощных тяжелых рок исполнений музыкальных произведений на электрические гитары устанавливают хамбакеры. Если вы начинающий гитарист, то при помощи данного вида датчиков можно постепенно познакомиться с разным звучанием и определиться что ближе к вашему стилю исполнения.

Электрическая гитара - история, факты, обзор

Стоит отметить, что среди музыкантов пользуются невероятным спросом электрические гитары, созданные в 50х годах. Ведь звучание электрической гитары непосредственно связанно с резонансными свойствами дерева. Поэтому чем старше дерево, тем «сильнее» и четче оно звучит. Бытует мнение, что именно они «помнят», ту духовную атмосферу, при которой родились музыкальные произведения, «ставшие» классикой рок музыки.

Первоначально электрические гитары были оборудованы ламповыми усилителями, которые координально перевернули мир музыки. Сегодня, несмотря на многообразие современных усилителей, в своем большинстве рок исполнители являются консервантами. Гитаристы не спешат менять ламповые усилители на современные цифровые.

Тем не менее, в музыкальном мире постепенно наступает эпоха цифровых технологий. Уже сейчас специальные приборы для электрических гитар представляют собой мощнейшие синтезаторы. С их помощью встроенные компьютеры могут преобразовать гитарный звук, в звучание саксофона или скрипки. Постоянно появляются новые возможности, облегчающие исполнение разных музыкальных стилей. Благодаря новшествам усовершенствуется привычное звучание электрических гитар.

Электрическая гитара - история, факты, обзорЭлектрическая гитара - история, факты, обзор



alt-3 tiz




Разное
googl