Значение слова ротация в музыке » [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Значение слова ротация в музыке

16-06-2011
 
Значение слова ротация в музыке

Каждый из музыкантов или вольных слушателей, не раз в своей жизни слышал слово ротация, а какого его значение? Поскольку слово происхождения не русского, то дать ему определение с первого раза (по крайней мере у незнающего человека), не получится. И так. Ротация – это допуск в эфир на радио станции и телевиденье, песен и клипов музыкантов. По количеству ротаций на различных радиостанциях и телеканал, отображает насколько та или иная группа (артист, сольный проект и т.д.) популярен.

Также имеет значение, где именно дается ротация, т.е. если это едущие телеканал и радио, то само собой с творчеством группы ознакомиться масса народу, да и престиж (рейтинг) самой группы пойдет вверх. Как не крути, а без поддержки СМИ, заявить о себе, а значит начать собирать народ на свои концерты (стать коммерчески выгодным в глазах организаторов концертов или администрации клубов), просто навсего не представляется возможным.

В наше время существует масса различных интернет-передач, радио и телепрограмм, но как не крути, только ведущие (популярные шоу), дают всплеск популярности группе. Конечно, мало известные интернет радиостанции и каналы в виртуальной сети тоже дают эффект, но если сопоставить его с настоящими («реальными») проектами, то это мизер, но опять таки с другой стороны все лучше чем ничего.

И так, значение слово ротация, определяется, как популярность группы в данных момент в массах. Когда песню или клип слушаю миллионы человек, она практически автоматически становится хитом, в противном случае иметь в своем арсенале проверенную песню, которую знают от начала и до конца большинства людей, не возможно. С другой стороны благодаря интернету. Многие песни расходятся весьма внушительными количествами, хотя эффект далеко не тот.

Значение слова ротация в музыке

Если раньше ротации выдавали по достоинству (так как конкуренции почти не было, музыкальная сфера была практически свободна), то в данный момент за саму ротацию нужно платить. Расценки колеблются в первую очередь от популярности радио или телеканалов, ну и соответственно дополняется временем, когда транслируется сама песни или клип. Тут существует два вида покупки ротации, либо поминутно, либо по личной договоренности (именно этот вариант доступен далеко не каждым, тут нужны связи и далеко не слабые).

Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд, чтобы материал пустили в эфир, он должен быть хорошего качества и по уровню не уступать современным стандартам, т.е. если отснят плохой клип, а аудиозапись оставляет желать лучшего, не стоит удивляться, почему даже за деньги не дадут ротацию. Это ударит в первую очередь по имиджу радио или телевиденья (в лучшем случае отдельной программы).а при таком раскладе финансовые потери будут гораздо весомее, чем доходы от покупки (продажи) эфирного времени. Этот момент тоже нельзя упускать из виду.
Значение слова ротация в музыке
Таким образом, становится понятно, чтобы начать завоевывать музыкальный олимп. Требуется весомые финансовые средства. Без них выбиться из андеграунда, практически не возможно. Не спорю, бывают случаи, но они настолько редки и уникальны, что назвать или выработать определенную систему, просто не представляется возможным.
Есть тут еще одна сторона ротации. Не стоит думать, что если в течении месяца (да пускай даже полугода), песня или клип находились в круглосуточном эфире, то до конца жизни, вы заручились поддержкой поклонников - это далеко не так. Чем большей популярностью (рейтингом) обладает группа или отдельно взятый артист, тем больше денег требуется для ее поддержания. Если резко пропасть с радио и телевиденья, у народа сложится впечатление, что артист (группа) сдулся. Так что это палка о двух концах. Эту систему можно сравнить лишь с костров, т.е. без дров он потухнет, а в нашем случае, дрова – это ни что иное, как деньги.

Можно продолжать развивать эту тему и дальше, но какой смысл, если основное значение (понятие, определение), было дано в максимально подробном и развернутом виде.
(с) Роман Гранитов



alt-3 tiz




Разное
googl