Judas Priest - История \ Биография \ Обзор \ Фотографии » [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Judas Priest - История \ Биография \ Обзор \ Фотографии

25-05-2011
 
Judas Priest - История \ Биография \ Обзор \ Фотографии

Одна из самых значимых рок и металлических групп, британская команда Judas Priest была образована в сентябре 1969 г. В ее первоначальный состав вошли вокалист Эл Эткинс, гитарист Эрни Четуэй, бас-гитарист Бруно Стэйпенхилл и барабанщик Джон Патридж. В таком виде коллектив, который на первых порах играл блюз-рок, существовал недолго и распался в апреле 1970 г. Эткинс вскоре наткнулся на группу Freight, где играли гитарист Кен Даунинг, бас-гитарист Йэн Хилл и барабанщик Джон Эллис. Freight как раз искали вокалиста, и Эткинс, недолго думая, присоединился к ним, уговорив взять название своей старой группы – собственно JP.

Даунинга мало интересовал блюз, потому JP стали двигаться в сторону хард-рока. Группа много играла по стране, иногда разогревая достаточно известные коллективы. В 1973 г. ушли Эткинс и ударник Алан Мур. Вокалиста Роба Хэлфорда предложила девушка бас-гитариста Хилла – собственно она приходилась тому сестрой. Хэлфорд привел с собой барабанщика Джона Хинча, с которым вместе играл в группе Hiroshima. В таком составе группа играла концерты по Великобритании, Норвегии и Германии. Вскоре группой заинтересовался лейбл Gull Records – его представители настояли на расширении состава, но Даунинг не хотел брать клавишника или духовика, потому новым участником стал гитарист Гленн Типтон, который на стадии подготовки материала показал себя не только как хороший аранжировщик, но и как отличный композитор.

Judas Priest - История \ Биография \ Обзор \ Фотографии

Дебютный альбом Rocka Rolla вышел в сентябре 1974 г. – его предварял одноименный сингл, выпущенный месяцем ранее. На этом этапе JP еще не пришли к хард-року. Продюсером диска выступил Роджер Бейн , который уже успел приложить руку к первым трем альбомам Black Sabbath и дебютному диску Budgie – однако результатом его работы группа во многом группа не была довольна. В частности из треклиста альбома он выкинул любимые фанатами песни «Tyrant», «Genocide» и «The Ripper», а 10-минутная песня «Caviar and Meths» превратилась в 2-минутный инструментальный трек – это не говоря об обложке и логотипе. Следующий альбом Sad Wings of Destiny группа продюсировала самостоятельно – на диск, который звучал уже достаточно жестко, вошел переработанный старый материал, включая песни, не попавшие в дебютник. Удачное выступление на Reading Festival возбудило интерес публики к JP, что значительно увеличило количество поклонников.

В 1977 г. вышел третий альбом – Sin After Sin, спродюсированный Роджером Гловером (Roger Glover), бывшим бас-гитаристом Deep Purple. В записи участвовал сессионный барабанщик Саймон Филлипс, а в тур в поддержку пластинки поехал Лес Бинкс), который настолько впечатлил музыкантов своим мастерством, что по окончанию гастролей его попросили стать постоянным участником JP. С ним же в 1978 г. группа записала сразу два альбома – Stained Glass и Killing Machine (в США вышел под другим названием – Hell Bent For Leather). Звук группы еще больше ужесточился – это был уже не хард-рок, а скорее то, что впоследствии стало именоваться хэви-метал. Killing Machine отличался более простыми и короткими песнями, по сравнению с предыдущими альбомами, но вместе с тем материал был достаточно тяжелым. В том же году JP записали в Японии свой первый концертный альбом Unleashed in the East, который стал первым «платиновым» диском группы. За эту запись на музыкантов посыпались упреки со стороны критиков за то, что для уплотнения звучания, группа в студии дописала дополнительные инструментальные дорожки.



Настоящим прорывом стал альбом British Steel, записанный в 1980 г. с новым ударником Дейвом Холландом – Бинксу перестало нравиться то, что делала группа. Песни стали еще короче, сохраняя при этом «тяжелометаллический» драйв. Песни «United» «Breaking The Law» и «Living After Midnight» попали на радио. В 1981 г. был выпущен альбом Point Of Entry, который критики встретили прохладно, а поклонники – восторженно, о чем свидетельствовал очень успешный гастрольный тур.

В 1982 г. вышел успешный альбом Screaming for Vengeance. Песня «You’ve Got Another Thing Comin’» стала очень популярной на американских радиостанциях. Диск дважды стал «платиновым». Следующий альбом – Defenders Of The Faith – JP выпустили два года спустя, в 1984 г., и критики окрестили его «Screaming for Vengeance 2» за чрезмерную, по их мнению, схожесть с предшественником. Но стоит отметить, что в музыкальном плане это был один из лучших альбомов группы. Последовал успешный тур, группа отыграла на фестивале Live Aid на стадионе JFK в Филадельфии.

На следующем альбоме, Turbo (1986 г.), JP несколько изменили звучание, добавив гитарные синтезаторы, что не помешало в очередной раз взять «платину». Изменился и сценический имидж группы в сторону большей зрелищности – музыканты стали использовать кожу, заклепки, а Хэлфорд выезжал на сцену на мотоцикле. В последовавшем туре был записан альбом Priest… Live!, вышедший годом позже.

Альбом Ram It Down, выпущенный в 1988 г., характеризовался возвращением к классическому живому звучанию без всяких синтезаторов. Критики считали, что альбом наглядно демонстрировал, насколько далеко группа ушла вперед по сравнению с теми коллективами, на кого в свое время оказала сильное влияние. После этого группу покидает Холланд, и на его место был принят Скотт Трэвис (Scott Travis), с которым музыканты записали свой очень успешный альбом Painkiller. В последовавшем туре JP сопровождали Pantera, Testament, Megadeth, Sepultura – финалом стало выступление на фестивале Rock In Rio. В том же туре произошел инцидент, когда Хэлфорд врезался на мотоцикле в подиум с барабанами, который не увидел из-за обилия сценического дыма. Концерт был немного задержан, но не отменен.

Judas Priest - История \ Биография \ Обзор \ Фотографии

В июле 1990 г. музыканты стали фигурантами судебного разбирательства, где группу обвиняли в том, что в своих песнях они записывают задом наперед тайные послания, побуждающие людей к суициду. Под Рождество 1985 г. молодые люди 18 и 20 лет распивали алкогольные напитки, употребляли наркотики и слушали песни JP, после чего застрелились. Предметом разбирательства стала песня «Better By You, Better Than Me» (причем ее авторами являются Spooky Tooth), где якобы задом наперед были записаны слова «do it» (сделай это). Суд был окончен в августе того же года – музыканты были полностью оправданы. Хэлфорд тогда же отметил, что, если бы группа и помещала скрытые послания на свои пластинки, то скорее это были бы не побуждения к суициду, а нечто вроде «купи больше наших дисков».

По окончанию тура в поддержку Painkiller, Хэлфорд заявил, что хочет попробовать себя в несколько ином ключе, и собрал трэш\грув группу Fight – на записи двух альбомов впоследствии участвовал и барабанщик JP Трэвис. Поначалу для Хэлфорда это был всего лишь сайд проект, однако из-за контрактных обязательств он заявил об уходе из своей основной группы, что было большим ударом для поклонников. Fight распались в середине 90-х гг., а Хэлфорд, после сомнительного проекта Two, занялся довольно успешной сольной карьерой. Сами же JP некоторое время простаивали, пока в их поле зрения не попал американец Тим Оуэнс (Tim Owens) из группы British Steel, которая играла каверы на JP. Есть версия, что видео с записью концерта British Steel чуть ли не насильно всучила барабанщику Трэвису его американская знакомая. Вскоре музыканты связались с Оуэнсом, который сразу же после прослушивания был принят. Столь стремительный карьерный взлет – от первого звонка музыкантов до фразы «Ты принят» прошло около недели – стал основой для сюжета фильма «Рок-звезда», хотя впоследствии JP отрицали свое отношение к нему, поскольку связи с самой группой в фильме практически нет. Нового вокалиста поклонники приняли неоднозначно – часть отнеслась к нему с подозрением, часть же, наоборот, посчитала, что группе такая замена пошла только на пользу. С Оуэнсом группа записала сравнительно успешные альбомы Jugulator (1997) и Demolition (2001), а также два концертных альбома.

Judas Priest - История \ Биография \ Обзор \ Фотографии

В 2003 г. Judas Priest объявляют о воссоединении с Хэлфордом. В течение 2004 г. группа дает серию аншлаговых концертов, а через год выпускает первый альбом, записанный в «классическом» составе – Angel Of Retribution, за которым последовал очень успешный концертный тур. Следующий альбом – концептуальный Nostradameus – вышел в июне 2008 г.

В конце 2010 г. группа заявляет, что следующий тур должен быть последним (или, как говорили сами музыканты, - прощальным). Однако позднее информация была частично опровергнута – JP заявили, что готовят новый материал, а слово «прощальный» относилось лишь к понятию «мировой» тур, что не отменяло гораздо меньшие по масштабу гастроли.

В апреле 2011 г. Кен Даунинг заявил об уходе из группы, и его место на время тура занял Ричи Фолкнер (Ritchie Faulkner).
(с) Jester







Judas Priest - История \ Биография \ Обзор \ Фотографии


Judas Priest - История \ Биография \ Обзор \ Фотографии


Judas Priest - История \ Биография \ Обзор \ Фотографии


Judas Priest - История \ Биография \ Обзор \ Фотографии


Judas Priest - История \ Биография \ Обзор \ Фотографии


Judas Priest - История \ Биография \ Обзор \ Фотографии


Judas Priest - История \ Биография \ Обзор \ Фотографии


Judas Priest - История \ Биография \ Обзор \ Фотографии


Judas Priest - История \ Биография \ Обзор \ Фотографии


Judas Priest - История \ Биография \ Обзор \ Фотографии


Judas Priest - История \ Биография \ Обзор \ Фотографии


Judas Priest - История \ Биография \ Обзор \ Фотографии


Judas Priest - История \ Биография \ Обзор \ Фотографии


Judas Priest - История \ Биография \ Обзор \ Фотографии


Judas Priest - История \ Биография \ Обзор \ Фотографии


Judas Priest - История \ Биография \ Обзор \ Фотографии


Judas Priest - История \ Биография \ Обзор \ Фотографии


Judas Priest - История \ Биография \ Обзор \ Фотографии


Judas Priest - История \ Биография \ Обзор \ Фотографии


Judas Priest - История \ Биография \ Обзор \ Фотографии



alt-3 tiz




Разное
googl