Gothic metal - Обзор музыкального стиля [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Gothic metal - Обзор музыкального стиля

28-03-2011
 
Gothic metal - Обзор музыкального стиля

Gothic metal (Готик-метал \ Готический метал) – подстиль метала, который совмещает тяжелое звучание и меланхолическую атмосферу. Свое развитие это направление получило в середине 1990 годов в Европейских странах. Свои истоки взял из таких направлений как дум метал и дет метал.
Поздние исполнители принесли в это направление женский вокал, но не редко само звучание групп может существенно отличаться друг от друга.

Gothic metal сочетает в себе агрессивные рифы гитар и готического рока. Характеризует этот стиль наличие медленных, мрачных, атмосферных гитарных партий и клавишное сопровождение. Нередко используется хоровое сопровождение.

Постоянные эксперименты групп принесли в это стиль влияние другие металлических направлений.

Что касается вокала, то в готическом метала используется несколько их видов. Мужские голоса могут быть как гролом, так и скримом, но в тоже время можно встретить использование баритона и тенора. Женский вокал как правило оперный. В позднее время существование этого стиля стало классикой жанра включать в состав группы девушек, именно из-за их голоса.

Из-за этой распространенности многие СМИ стали включать в этот стиль большинство групп которые трудно характеризовались в позиции музыкальной классификации и имели при этом мощный женский вокал.
Так же можно встретить групп, в составе которых есть и мужчина и девушка, т.е. дуэт из голосов (вокалов).
Что касается лирической основы композиций, то тексты этого стиля отличаются меланхолией и депрессией. Это все благодаря влиянию стиля Doom metal. В текстах можно встретить грусть, душевные переживания, негативные эмоции, суицид и разочарование в жизни.

Излюбленная тема исполнителей – потерянная или неразделенная любовь. С другой стороны есть еще таки темы как – романтические ужасы, готические романы и т.д.

Это делается специально для того, чтобы слушатель мог проникнуться смыслом песни, через чувства человеческих взаимоотношений.



alt-3 tiz




Разное
googl