Зарождение рок музыки » [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Зарождение рок музыки

31-12-2019
 
Рок-музыка появилась больше 60-ти лет назад. Считается, что история этого музыкального направления началась в середине-конце 50-х годов прошлого века. В этот период большой популярностью пользовался ритм-энд-блюз, на основе которого многие чернокожие музыканты и стали создавать музыку в стиле рок-н-ролл. С того времени роковая музыка заняла прочное место среди других музыкальных стилей и не уступает своих позиций до сегодняшнего времени. Если говорить о культуре человека, то с роком нельзя сравнить ни один другой музыкальный стиль, который был бы настолько значимым. В крайнем случае, можно упомянуть классическую музыку, которой так же в свое время удалось оказать сильное влияние на развитие культуры человека.

Зарождение рок музыки


Направлений в стиле «рок» достаточно много, поэтому сложно описать все существующие разветвления одним словом и отнести их к какому-то одному жанру. В своем становлении, рок подвергался множеству изменений, поэтому само это понятие сейчас стало больше обобщающим, чем конкретным. Стоит сказать, что простому человеку сложно с первого раза понять и услышать всю ритмику музыки в этом стиле.

Где и как зародился рок?

Как уже было сказано, свое начало музыка в стиле рок берет в начале 50-х годов. Музыкальные эксперты и историки считают, что впервые роковую музыку начали писать на Североамериканском континенте, поскольку именно на эти территории в свое время приехало множество чернокожих людей, которые сумели не только сохранить свои традиции в чужой стране, но и привезли туда свои национальные инструменты и мотивы.

Рок музыка, как направление, явилась результатом молодежного протеста в США против устаревших в обществе моральных устоев. И до сих пор сторонники этого музыкального направления сталкиваются с непониманием, несмотря на то, что со времени зарождения рока прошло очень много времени. А так как Америка и Западная Европа были центром зарождения стиля рок музыки, то и тексты практически всех песен написаны английским языком.

Предпосылки, которые послужили возникновению рок-музыки

На создание рока было оказано огромное влияние существование в то время культурных и социальных факторов. Это проведение всевозможных реформ и мировая война, а также наличие многообразных музыкальных стилей, которые по естественным причинам начали устаревать. Рок музыка обладает достаточным количеством направлений: от танцевальной музыки до легкой. На территории США в 50-е пользовались популярностью самые разнообразные музыкальные стили. Это блюз и буги-вуги, диксиленд и кантри, а также кантри-н-вестерн и фолк. Именно ими было оказано влияние на возникновении нового музыкального стиля. Но главную роль в этом списке все же, играет блюз.

Музыкальные произведения и музыканты

Нет единого мнения относительно того, какое именно было первое музыкальное произведение, написанное в стиле рок. Однако если говорить о наиболее популярных и известных песнях, то сразу же хочется отметить композицию Билла Хейли Rock Around The Clock, которую в разные года перепевало множество других исполнителей.

Но, как известно, королем рок-н-ролла считается не темнокожий исполнитель, а легендарный Элвис Пресли, который сумел стать потрясающим музыкантом, о котором знают, наверное, во всем мире. Также больше влияние смогли оказать истории развития рока группа The Shadows, а еще особенно есть смысл отметить британца Клифф Ричард. С тех пор и началось противостояние между Великобританией и Америкой относительно того, кому принадлежит корона первенства в этом музыкальном направлении.

Зарождение рок музыки


Что связывает ритм-энд-блюз с рок-н-роллом

Ритм-энд-блюз – музыкальный стиль, в основе которого лежат блюзовые и джазовые направления. Принято считать, что возникновение ритм-энд-блюза произошло у негритянских народов, из знаменитых музыкальных жанров. Своей популярностью он обязан именно афроамериканскому населению. Это направление в музыке приобрело мировую известность в 50-х годах в период реформирования американской системы образования.

Ритм-энд-блюз приобрел массовую популярность и вышел с успехом на рынок. В новом стиле стало больше агрессии и громкого звучания в отличие от классического блюза. Музыкальная часть стала занимать лидирующее место, оттесняя роль солиста в тень. В этот стиль была внесена некая изюминка некая развлекательность и танцевательность жанра. Так ритм-энд-блюз с кантри послужили основой создания нового стиля в музыке под названием рок-н-ролл.

Африканские круги были знакомы с термином рок-н-ролл задолго еще до того, как это музыкальное направление стало популярным. В обиход понятие рок-н-ролла было введено Аланом Фридом, знаменитым диск-жокеем из Кливленда. Благодаря этой музыке немного сгладилась расовая неприязнь того времени, так как она исполнялась наравне и белыми и афроамериканскими музыкантами.

В свою очередь ритм-энд-блюз с рок-н-роллом послужили основой для новых течений в музыке, которые стали появляться 1970-90-е годы. Сегодня рок музыка обладает элементами классической музыки и женского оперного вокала. Популярен также и рок-авангард, совсем не вписывающийся в рамки жанра данного направления. Начало 21-го века стало началом развития прогрессивного рока.



alt-3 tiz




Разное
googl