Научная работа, посвященная мошпитам » [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Научная работа, посвященная мошпитам
 
Научная работа, посвященная мошпитам

Докторанты американского университета Корнелл Джесс Сильверберг и Мэтт Бирбаум выбрали весьма интересную тему для своей докторской диссертации – они ходят на рок-концерты и изучают мошпиты, в которых сходятся поклонники тяжелой музыки.

Данное исследование позволит взглянуть на мош и слэм именно как на массовую культуру, а не как варварские побоища. Несмотря на то, что этот социальный ритуал может быть травмоопасным, ученые-докторанты рассматривают его исключительно с точки зрения физики, пытаясь провести параллели между мошем и другими коллективными движухами, а также физическими свойствами газов.

В соответствии с исследованием, мош и слэм имеют под собой совершенно естественный базис – он схож по механизму с поведением частиц газов, которые сталкиваются друг с другом и, получив энергию, далее двигаются по совершенно непредсказуемой траектории.

Ученых интересует, как люди ведут себя в схожих условиях, и они ходят на концерты, поскольку не совсем этично организовывать слэм в лабораториях. Когда их спросили, какие группы производят лучшие результаты, Сильверберг ответил: «Killswitch Engage… На них толпа просто сходит с ума. Ну, конечно, у каждого слушателя есть свои любимцы».







Разное
googl