Интервью с группой Molecul! » [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Интервью с группой Molecul!

7-02-2013
 
Интервью с группой Molecul!
Почему в вашем составе такая текучка музыкантов?


Jare: Ну наверное прежде всего потому что музыка – это труд, а трудиться может/хочет/любит не каждый.
Alex: На мой взгляд, все началось, когда мы перестали играть с «друзьями» и начали искать действительно профессиональных музыкантов. Как оказалось – это непросто, но мы продолжаем над этим работать)


Влияют ли новые музыканты на творчество группы, или же вы вдвоем держите планку и задаете вектор развития?


Jare: Держим и задаём вдвоём=) Но тем не менее новые люди не могут не влиять на творчество, хотя бы чисто с технической точки зрения. От их уровня, порой, может зависеть полностью концепция той или иной композиции.
Alex: В целом согласен с Jare по этому вопросу. Насчет целой концепции он конечно загнул))))), но некоторые моменты звучания зависят от состава несомненно.



Как вам удалось за каких то 2-3 года добиться общего признания на экстремальной сцене в России? И почему такого не удалось многим другим командам?


Jare: Ну во первых не 2-3 года, мы существуем уже 5 с лишним лет, а во вторых общее признание – понятие относительное, в купе с привязкой к “экстремальной сцене России” для меня это звучит равносильно фразе “широко известный в узких кругах”, что является правдой=) Могу лишь сказать что мы не делали ничего такого, чего бы на нашем месте не сделали другие команды.
Alex: Мы всегда старались и стараемся делать что то новое, не копировать другие команды и уже почти 6 лет держим определенную планку, которую в будущем планируем только повышать.


Интервью с группой Molecul!
Есть ли группы, на которых вы ориентируетесь или равняетесь?


Jare: В мире есть музыканты которые задают новый вектор звучания и мне это скажем так интересно. В основном это люди из сферы электронной музыки. В тяжелой музыке наступил застой, надеюсь временный, поэтому я предпочитаю переслушивать классику 95-го года, нежели новомодную 8-и струнную ху*ню=)
Alex: ))))))))
Когда у меня появилась 8 струнка, народ вообще не знал толком о джентах и прочем математическом безобразии. Сейчас сумасшествие какое то, все играют в размерах типа 18\6 на одной струне. Не знаю, к чему это приведет, но пока подобные стремления привели к тому, что тяжелая музыка опять ушла в андеграунд.



Что будет с электронной музыкой в ближайшие 5 лет? Вы будете поддерживать новые течения в своем творчестве или же останетесь консервативны?


Jare: На данный момент электронная музыка развивается и идет семимильными шагами, так что думаю ближайшие 5 лет будут продуктивными. Естественно мы будем их поддерживать, будем нещадно экспериментировать с саундом и делать как можно более прогрессивные треки в нашем понимании, так что о первом альбоме можете забыть, как в принципе и о втором=)
Alex: MOLECUL – изначально эксперимент, мы всего лишь не врем сами себе и делаем так, как нравится. Мы точно не Cannibal Corpse, чтобы на протяжении 20 лет долбасить одно и то же (хотя у них это и круто получается).



Позволяют ли концерты отказаться от работы, чтобы уделять творчеству все время?


Jare: Вопрос не очень грамотно поставлен, я подозреваю что имелось ввиду “Приносит ли музыкальная деятельность существенную прибыль, позволяющую заниматься только музыкой?”=). Если имелось ввиду это, то могу вас огорчить, пока мы вынуждены работать на стороне , чтобы обеспечить себя средствами к производству качественного материала и созданию качественного промо-контента.
Alex: Отвечу коротко: пока не позволяют.

Интервью с группой Molecul!
В чем главная проблема музыки в России?

Jare: На этот вопрос ответил Захар Май в своей песне “Главная проблема музыки в России”, и я с ним солидарен=)
Alex: В России нет «тяжелой индустрии» как таковой , все делают в той или иной степени «самопал», ну а че, у нашей страны всегда был «свой путь»)))))))))



Должна ли экстремальная музыка выйти в общероссийский мейнстрим, получая ротации на главных радио страны и ТВ?


Jare: Нет, экстремальная музыка никогда не станет мэйнстримом, у неё должны быть своё радио и своё ТВ. А вот хорошая и качественная альтернативная музыка - несомненно.
Alex: Смогу корректно ответить на этот вопрос, только если мне объяснят, что такое «общероссийский мейнстрим» и какие исполнители туда входят и сколько раз в день они это делают))).





Дайте совет молодым командам, как добиться хотя бы небольшого успеха, и сколько для этого потребуется времени?


Jare: Хм… ну если у вас есть молодая команда, то это уже успех=) я так считаю, остальное дело времени и желания.
Alex: Не копируйте запад «под ноль», старайтесь делать что то свое, интересное.




Назовите пару забавных случаев из гастрольных туров


Jare: Да так с ходу и не вспомнишь, за 2 месяца крайнего тура их было огромное количество. Сейчас даже большинство печальных на тот момент случаев, кажутся забавными. Большая их часть связана с дорогой, алкоголем и дэйофами=) у нас накопилось некоторое количество видеоматериала, который мы привезли из этой поездки, так что стараемся постепенно выкладывать его в виде 10-и минутных роликов)
Alex: Все забавно до тех пор, пока не протрезвеешь))))))))



Интервью с группой Molecul!

Есть ли у отечественной экстремальной музыки шансы выбиться за пределы СНГ, например в Европу?

Jare: Да выбиться можно куда угодно, сейчас век интернет технологий и вы можете окучить любую деревню в самой жопе мира, вопрос в том, рентабельно ли будет ехать туда с концертом. Многие группы, испытав горечь разочарования на сценах столиц и близлежащих городов России, стремятся поехать в Европу, надеясь что там публика схавает, но в результате едут за свой счет и выступают в таких же придорожных кабаках что и на родине. А потом депрессия, алкоголь, офис, жена, дети и т.д. Не нужно думать, что в Европе на вас придет больше людей или вам заплатят больше, если не канает дома – не проканает и в гостях, так что остается делать качественный оригинальный материал и заручиться поддержкой своих любимых “россиян”=).
P.S: Учитывая то что в России 90% команд не претендуя на индивидуальность, нагло воруют у Европейцев и Западников материал и весь остальной контент, можно сказать что их в Европе “только и ждут”.

Alex: Если текущая тенденция сохранится – шансы равны нулю.



В России лейблы дают ощутимую поддержку или же это просто ограничивается логотипом на дисках и аватарках группы


Jare: А в России еще остались лэйблы?=) Исходя из нашего печального опыта сотрудничества с российским лэйблом, могу сказать только одно – пи*даболов у нас на Руси больше чем групп.
Alex: Лейбл в России – это сказки для пионеров).




Что вы будете делать, если через 10 лет не добьетесь успеха?

Jare: В одном из вопросов вы спросили как нам удалось добиться признания за 2-3 года, а теперь вы спрашиваете что мы будем делать через 10 лет безуспешной работы, не вижу логики, мы либо признанные либо безуспешные=)
Alex: Учитывая, что успех - понятие относительное, все уже ништяк)))


Интервью с группой Molecul!
Сколько в целом идет работа над одним треком? И когда стоит ожидать релиз полноформатного альбома?


Jare: Поскольку мы на неопределенный срок отказались от альбомов, ввиду их нерентабельности и несостоятельности, то сейчас к каждому трэку мы подходим со всей скрупулезностью. Работа может занимать от недели и до полугода, этого никто не может предугадать. Все зависит от настроения, исходного материала, занятости и тд.
Alex: По разному получается, трек может быть готов, но работа над конечными звуком и обработкой тормозит выпуск еще на месяц.



На нашем портале открылся раздел «Афиша концертов». Все самые крупные и значимые рок мероприятия России!




alt-3 tiz




Разное
googl