За фронтмена Behemoth вступились в Еврокомиссии » [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

За фронтмена Behemoth вступились в Еврокомиссии
 
За фронтмена Behemoth вступились в Еврокомиссии

Недавно стало известно, что Адаму «Нергалу» Дарски, лидеру экстрим-металлистов Behemoth, может грозить реальный срок за порванную в 2007 г. Библию, поскольку в польском законодательстве нашелся закон об оскорблении чувств верующих. Тем не менее, похоже, что за Нергала вступились в Европейской Комиссии – высшем органе исполнительной власти Евросоюза.

Согласно официальным источникам в Еврокомиссии, уголовное преследование музыканта Behemoth не соответствует европейским взглядам, а законы о богохульстве действуют только в пределах этих стран. При этом, как заметили в письме представители Еврокомиссии, страны, являющиеся членами Евросоюза должны уважать международные пакты.

В Еврокомиссии посчитали, что решение польского суда о признании Нергала виновным противоречит Европейской Конвенции о правах человека, конкретно – праву на свободу слова. Адвокат Нергала Яцек Потульски заявил: «Суд решил, что подобное допустимо в демократическом мире. Мы же настаиваем, что имеем дело с формой искусства, что позволяет более критические и радикальные заявления».







Разное
googl