Фронтмен Behemoth может попасть в тюрьму из-за Библии » [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Фронтмен Behemoth может попасть в тюрьму из-за Библии
 
Фронтмен Behemoth может попасть в тюрьму из-за Библии

Фронтмен польских экстрим-металлистов Behemoth Адам «Нергал» Дарски только недавно начал полноценную жизнь после победы над лейкемией. Однако, как стало известно, ему может грозить 2 года тюрьмы за то, что он публично разорвал Библию на концерте в Польше в 2007 г.

Инцидент произошел на концерте в Гданьске в сентябре 2007 г. Тогда ему (что интересно – впервые за все время) было предъявлено обвинение в оскорблении чувств верующих. Тем не менее, ссылаясь на нестандартную форму искусства, свободу слова и демократию в Польше, Нергал был оправдан. Однако недавно Верховный суд Польши постановил, что публичная порча Библии все-таки является уголовно-наказуемым преступлением. Согласно уголовному кодексу Польши за публичное оскорбление чувств верующих полагается штраф, ограничение свободы или лишение свободы на два года.

Адвокат Нергала заявил, что ранее суд не имел ничего против свободы слова в демократической стране, и что суть дела касалась формы искусства, которое предполагает более критическую и радикальную форму выражения. Дело будет рассмотрено повторно.

Бас-гитарист Behemoth Томаш «Орион» Врублевски еще в 2009 г. прокомментировал этот инцидент: «Наши поклонники знают, что такое Behemoth, знают, о чем песни, и знаю о философии группы. Удивительно, что люди сознательно приходят на наши концерты и чувствуют себя оскорбленными за то, что мы делаем на сцене. Такое чувство, что такие люди изначально приходят на концерты, чтобы почувствовать себя оскорбленными».







Разное
googl