Как сделать медиатор из подручных средств? » [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Как сделать медиатор из подручных средств?

22-08-2012
 
Как сделать медиатор из подручных средств?

Вопросом как сделать медиатор задается каждый гитарист, когда у него ломается или теряется старый, а для того чтобы сходить в магазин купить новый нет возможности. Прежде всего, разберемся, какие медиаторы бывают и для чего каждый из них больше всего подходит. Итак, тонкий (0.38 – 0.65 мм) медиатор очень сильно гнется и дает яркий звук, поскольку отлично взаимодействует с верхними струнами, подойдет только для чеса. Средний медиатор (0.65-0.88 мм) подойдет как для чеса, так и для взятия отдельных нот, в звуке слышится середина и немного баса. Толстый медиатор (от 0.88 мм до 3 мм) чаще всего используется рок-музыкантами, поскольку позволяет «выбивать» звук из электрогитары взятием мощной атаки, можно играть соло или ритм, в том числе на басовых струнах.

Как сделать медиатор в домашних условиях? Настоящие медиаторы делаются из пластика, каждый из них имеет свои характеристики, влияющие на звукоизвлечение: тортекс (делрекс) – пластик с шелковистым гладким покрытием, дает теплое звучание, износоустойчив, хорошо удерживается в руках; целлулоид – гладкий на ощупь, дает теплое звучание, подойдет для ритма и ведущих партий; нейлон – мягкий материал, глянцевая поверхность; лексан – жесткий материал, быстро изнашивается, дает стеклянный призвук от медиатора; металл – твердый, дает сильную атаку. Если с выбором материала для медиатора возникают проблемы (в конце концов, не каждый из нас химик с познанием того, какие домашние предметы из чего делаются), его можно соорудить из подручных средств: старой линейки, CD болванки, ненужной пластиковой карточки, пробки от «полторашки» и т.п.

Определившись с материалом, остается лишь нанести на предмете контур будущего медиатора и вырезать его с помощью ножниц. Если материал слишком твердый и хрупкий, то придется поработать наждачным кругом или напильником. Контур медиатора можно нарисовать вручную, или взять старый, а затем обвести его. Также получить требуемую форму медиатора можно, если заглянуть в интернет, подсмотрев, как он может выглядеть фирменном исполнении. Как сделать медиатор, чтобы при игре на гитаре не было никаких дополнительных призвуков? Для этого необходимо убрать напильником все заусеницы на нем, отшлифовать мелкой шкуркой (желательно «нулевкой») и отполировать на гладкой поверхности. Также при изготовлении медиатора нельзя и забывать о фаске, следя за тем, чтобы края предмета не были слишком острыми.

Как сделать медиатор из подручных средств?Как сделать медиатор из подручных средств?Как сделать медиатор из подручных средств?



alt-3 tiz




Разное
googl