Фендер Стратокастер - Обзор гитары + интересные факты » [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Фендер Стратокастер - Обзор гитары + интересные факты

17-08-2012
 
Фендер Стратокастер - Обзор гитары + интересные факты

Электрогитара фендер стратокастер была разработана Д. Фуллертоном, Л. Фендером и Ф. Таваресом в 1954 году. Stratocaster выпускается вплоть до настоящего времени. Модель использовалась многими соло-гитаристами, а потому её можно услышать на множестве исторических записей. Наряду с Fender Telecaster, Gibson SG и Gibson Les Paul является одной из наиболее распространенных электрогитар в мире.

Фендер стратокастер довольно широко копируется, поэтому название «Stratocaster» часто используется для обозначения любой гитары, обладающей аналогичными техническими особенностями, в не зависимости от производителя.

В значительной мере популярность модели объясняется ее универсальностью. Три звукоснимателя (бриджевый - «ритм», средний - «нормальный тембр» и нековый - «соло») позволяли обеспечить широкий диапазон звучаний. Стандартные звукосниматели выдавали высокий, богатый гармониками звук.

Конструкция «Fender synchronized tremolo», которая была реализована в Fender Stratocaster, не только стала одной из наиболее копируемых, но и превзошла все последующие, в т.ч. более позднюю — «Floating bridge», которая также была разработана Л. Фендером.

Электрогитара Fender Telecaster также осталась в производстве. И Telecaster, и Stratocaster, процветали в виде двух гитарных семейств, включавших множество их вариантов.
Stratocaster появился на рынке в 1954 году по цене $249,5. Стандартная модель обладала следующими особенностями:

- никелированные колки Kluson;
- «малая» головка грифа;
- логотип Fender старого стиля;
- цельный кленовый 21-ладовый гриф;
- крепление грифа на 4-х винтах;
- тремоло из 2-х частей с отдельным килем;
- гайка анкера в головке грифа или со стороны последнего лада;
- покрытие нитроцеллюлозным лаком;
- стальные никелированные седла со штампом Fender;
- 3 сингла, имеющих профилированные сердечники;
- однослойная белая накладка на 8-ми винтах;
- эргономичный дизайн;
- ясеневый (ольховый) корпус.

Другие производители начали быстро имитировать данные новшества.

Наряду с очками в чёрной оправе, ранний вариант Stratocaster являлся ключевым компонентом стиля Б. Холли. Он один из первых музыкантов, которые популяризовали Stratocaster в рок-музыке. И на его статуе на Аллее Славы в ш. Техас присутствует гитара Фендер стратокастер, также как и на его могильном камне.

Фендер Стратокастер - Обзор гитары + интересные фактыФендер Стратокастер - Обзор гитары + интересные фактыФендер Стратокастер - Обзор гитары + интересные факты
Фендер Стратокастер - Обзор гитары + интересные фактыФендер Стратокастер - Обзор гитары + интересные фактыФендер Стратокастер - Обзор гитары + интересные факты



alt-3 tiz




Разное
googl