Самодельная электрогитара или Fender своими руками » [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Самодельная электрогитара или Fender своими руками

20-07-2012
 
Самодельная электрогитара или Fender своими руками

Правильно сделанная самодельная электрогитара будет по качеству несколько хуже своих фирменных собратьев, её сделать самому вполне реально, но если вы не сильны в плотническом и электронном деле, то лучше закажите ее у гитарного мастера.

В мире есть несколько мастеров, которые делают электрогитары под заказ для гитаристов самого высокого класса. Они могут себе это позволить. Цена эксклюзивной гитары зашкаливает за стоимость автомобиля, а делает её мастер не один месяц. Но сделать гитару самому, в домашних условиях вполне реально имея необходимый инструмент и, конечно умение им владеть. Потребуются столярные навыки и небольшой багаж знаний по радиотехнике.

Изготовление электрогитары

Самодельная электрогитара, сделанная полностью своими руками включая гриф и звукосниматели это настолько трудно, что почти недостижимо. Всё- таки часть элементов будем покупать. Сделать разметку грифа под лады и отстроить мензуру, чтобы гитара строила по всему грифу, дело почти безнадёжное. Поэтому берём за основу покупную акустическую гитару. Нам от неё потребуется только гриф и колковый механизм, поэтому не стоит брать дорогой инструмент. Главное, чтобы гитара хорошо строила. Снимаем струны, разбираемся с креплением грифа к корпусу и отделяем гриф. Полуакустическую гитару делать сложнее. Будем делать доску. Лучшим материалом считается клён, но многие делают гитару из самого доступного материала – ДСП. Так как толщина гитары примерно 40 мм, а ДСП не дотягивает, поэтому добавляем с двух сторон фанерные накладки.

Самодельная электрогитара не должна весить слишком много, а ДСП штука тяжёлая, поэтому середину вырезаем, Машинку “тремоло” ставить не будем, поэтому приобретаем только струнодержатель, нижний порожек со всеми винтовыми регулировками и качественные звукосниматели, например Di Marzio Fast Track 2 DP 182 или Di Marzio Red Velvet DP 174. Звукосниматели можно конечно сделать самому, но работа долгая, а за качество звука поручиться трудно. Рисуем и выпиливаем корпус будущей гитары. Вот самодельная электрогитара уже вырисовывается. Максимально облегчаем и фанерные накладки, удаляя всё лишнее. Поскольку железо у нас есть проводим разметку, затем крепим гриф, только на болтах. Головки болтов утапливаем и закрываем декоративными накладками. Корпус красим, лачим, полируем. В верхней накладке сверлим отверстия и ставим потенциометры: громкость, два тембра, переключатель режимов и выходной разъём. Ставим железо, распаиваем темброблок. Натягиваем струны, регулируем мензуру, высоту порожка и звукоснимателей. Подключаемся и берём первый аккорд.

Самодельная электрогитара или Fender своими рукамиСамодельная электрогитара или Fender своими рукамиСамодельная электрогитара или Fender своими руками





alt-3 tiz




Разное
googl