Вокодер - Обзор эффекта + История \ Фото и Видео » [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Вокодер - Обзор эффекта + История \ Фото и Видео

30-06-2012
 
Вокодер - Обзор эффекта + История  Фото и Видео

Устройство вокодер предназначено для изменения голоса (вокала), путем применения обработки сигнала различными спектрами. Изначально они были созданы, как устройства позволяющие экономить частотные ресурсы радиолиний для передачи голосовых сообщений. Суть очень простая – передача только отдельных параметров голоса. Однако, в недалеком будущем он стал использоваться в музыке, для обработки вокала. Большое распространение получил в таких музыкальных направлениях как TranceCore, 8-bit и других. После обработки голоса, на выходе получается голос робота. В результате он стал полноценным эффектом для вокалистов.

Современное устройство вокодера, позволяет изменять голос до самых различных его оттенков и звуковых гамм.
Однако они используется не только вокалистами, современные разработки сделали возможным его применение как в гитарах, барабанах и клавишных инструментах. Он способен полностью изменить звучание любого инструмента.

Этот эффект существует в двух вариациях:
1) как собранная модель на физическом носителе (эффект)
2) как компьютерная программа

В музыке используются оба варианта, каждая группа (вокалист) применяет тот способ, который ему более удобен. Оба они имеют равное количество преимуществ и недостатков. Обработка сигнала происходит в режиме реального времени. Однако при использовании слабого оборудования, возможны временные задержки в миллисекунды. Это может происходить из-за нехватки ресурсов для обработки сигнала.
В современной музыкальной индустрии, для обработки вокала применяется технология MIDI. Микрофон подключается к звуковой карте или «педальке», которая отвечает за его обработку и последующую передачу сигнала.

Многие из фирм производителей музыкальных инструментов, сделали целые серии, различных вокодеров, с различными наборами эффектов изменении входящего сигнала.
Из Российских популярных групп, использующих этих эффект, следует выделить Fail Emotions.

Вокодер - Обзор эффекта + История  Фото и ВидеоВокодер - Обзор эффекта + История  Фото и ВидеоВокодер - Обзор эффекта + История  Фото и Видео






alt-3 tiz




Разное
googl