Nu metal группы - Обзор лидеров стиля » [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Nu metal группы - Обзор лидеров стиля

26-10-2011
 
Nu metal группы - Обзор лидеров стиля


Многие nu-metal группы на рубеже 20 и 21-го веков были на пике популярности. Limp Bizkit, Korn, Linkin Park, Deftones, Godsmack, System of a Down, Ill Nino, Drowning Pool -совсем неполный список групп, играющих в стиле nu-metal. Вообще, metal любопытный жанр, имеющий множество поджанров. Nu-metal один из них и переводится просто «новый металл». Возник этот стиль в конце 90-х годов в Соединенных Штатах путем музыкальных экспериментов некоторых групп, объединявших звучание стилей грув-метал, гранж, хип-хоп, фанк и инрдастриал. Конечно, такое объединение открывает широкие перспективы для творчества, но не все объединения вышеназванных стилей можно считать nu-metal.

Группы, играющие nu-metal соблюдают баланс между некой мелодичностью гранжа и резким, тяжелым звучанием индастриала и грув-метала, не склоняясь ни к одной из сторон. В звучании гитар используются сильный дисторшн, перегруженные риффы и прочие приемы,максимально утяжеляющие звук. А вот гитарные соло практически не встречаются (в песнях группы Korn их вообще нет). В музыке активно используются бас-гитары (часто вместо 4-х струнной берут 5-струнную) и электронные сэмплы. Ну и ударные,конечно. Все это,в сочетании с жестким, зачастую надрывным вокалом и создает стиль nu-metal.

Nu-metal группы Korn и Deftones делят между собой почетное звание основателей жанра. Deftones начали свое существование еще в 1998 году в городе Смакраменто, США. Основатели группы: Стефан Карпентер (гитара), Чино Морено (вокал) и Эйб Каннингем (ударные). Чи Ченг (бас-гитара)и Фрэнк Делгадо(клавишные) присоединились к группе несколько позже. В данном составе группа существует до сих пор (на данный момент Чи Ченг находится на лечении и его заменяет Серджио Вега). Пенрвоначально группа играла хэви-метал. Deftones гастролировали, первый демо-альбом «Linus» появился в 1993 году. В 1995 году лейбл Maverick Records взялся выпустить настоящий первый альбом «Adrenaline»,но успех пришел к Deftones после альбома «Around de fur» в 1997 году.На данный момент группа выпустила 6 студийных альбомов и в звучании отошла от nu-metal. Deftones оказали большое влияние на творчество многих групп,в том числе Limp Bizkit и Linkin Park, начали свою карьеру раньше Korn,но дебютный альбом выпустили на год позже и остались в тени своих «собратьев по муз цеху».Korn группа из города Бейкерсфилд,США. На данный момент в ее составе Джонатан Дэвис (вокал), Рей лузье (ударные), Джеймс Шаффер (гитара и бэк-вокал), Рэйджинальд Арвизу(бас). Korn достгли популярности сразу после выхода первого их альбома в 1994 году.Хоть группа поначалу была проигнорирована музыкальными каналами и радиостанциями,тем не менее много гастролировала и и достигла огромной популярности. На данный момент выпущено 9 студийных альбомов,все они были в перовой десятке Billboard и разошлись тиражом около 50 миллионов по всему миру,группа дважды награждена премией Грэмми. Интересно,что и Deftones и Korn отказываются причислять себя к nu-metal. А вот группа Ill Nino, основанная в Нью-Джерси,США,в 1998 году ни от чего не отказывается и играет интересный nu-metal в соединеннии с латиноамериканской музыкой,что и привело ее к достаточной популярности.Их альбом « Confession» попал в сотню Billboard в 2003 году.В дискографии группы числится 9 альбомов,также Ill Nino создали саундтреки к фильмам(в том числе к «Обитель зла»).

Nu metal группы - Обзор лидеров стиля


Нельзя также не сказать о группе Drowning Pool, несмотря на наличие всего 4-х альбомов. Группа заявила о себе в 2001 году и сразу обрела популярность. Конечно,популярность эта появилась не на пустом месте.Основатели Drowning Pool Майк Льюс, Си Джей Пирс и Стив Бентон прилагали огромные усилия для достижения своей цели-они хотели играть метал и только его. Несмотря на сложности при самом становлении группы в 1996 году,смерть вокалиста Дэйва Вильямса в 2002 году,смену лейбла и еще одну смену вокалиста (сейчас это Райан МакКомбс), группа существует по сей день.

Конечно, невозможно рассмотреть все достойные nu-metal группы в рамках одной статьи, но, наверное,истинным ценителям жанра этого и не надо. Музыка-вот что главное,а все слова-потом!



Nu metal группы - Обзор лидеров стиляNu metal группы - Обзор лидеров стиля



alt-3 tiz




Разное
googl