Направления рока - Обзорная статья » [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Направления рока - Обзорная статья

6-09-2011
 
Направления рока - Обзорная статья


В последнее время направления рока, все чаще, многие из них имеют свои характерные черты, отличающие их от других стилей. Так в последние десятилетия завоевали популярность такие музыкальные течения как Nu Metal, Alternative rock, Emocore и Grunge, которым и посвящена данная статья.

В основном многие направления рока берут свое начало в Америке и странах западной Америки. Так в конце девяностых годов мир узнал о таком течении как Nu Metal (что в переводе с английского обозначает – новый метал). В этом направлении сочетаются хард-рок и хип-хоп. Первые композиции, написанные в стиле Nu Metal, появились в начале девяностых годов. Впоследствии в таком направлении стали играть группы Orgy, Limp Bizkit, Staind, SlipKnot, добавляя новую изюминку в ноты. Наибольшей популярности композиции в стиле Nu Metal достигли в 1998 году, когда вышел в свет новый альбом группы Korn – «Follow The Leader». Группа сделала звучание блестящим, и не побоялась экспериментов с вставкой речитатива. Границам стиля не было предела. В прессе стилем Nu Metal стали нарекать любую музыку, не имеющей ничего общего с гранжем.

В 2000 годах, стиль начинает сбавлять свои обороты популярности, поскольку за длительный период существования поклонники требовали от исполнителей чего-то новенького. Единственным шансом остаться на плаву в шоу-бизнесе придумывать новые направления. Сегодня коллективы, выступающие с композициями в стиле Nu Metal, практически полностью изменили репертуар.

Еще одно, не менее популярное направление – альтернативный рок, который соединяет различные жанры рока, противоположные традиционным. Впервые о таком направлении услышали в 80-х годах в Соединенных Штатах Америки. Тогда альтернативные рок охватывал несколько жанров, истоки которых лежали в панк-роке и постпанке. На сегодняшний день выделяют две стадии развитии альтернативного рока. Первая – это альбомы 80-х годов, вторая – альбомы, записанные в начале 90-х годов. После распада известных альтернативных рок-групп, это направление потеряло былую славу. Но в начале 2000-х годов, благодаря Franz Ferdinand и Modest Mouse альтернативный рок опять нашел своих поклонников

Направления рока - Обзорная статья


Grunge является направлением альтернативного рока 80-х годов. Исполнители данного стиля считают неприемлемым любить роскошь, хотеть быть богатым, и показывают всю красоту и прелесть уличной жизни подрастающего поколения. Впервые группы, играющие гранж музыку, зародились в США, в восьмидесятых годах. Но это были композиции, написанные не полностью в стиле гранж, в них встречались элементы граж-рока, кантри. Появление стиля гранж повлекло за собой возникновение молодежной субкультуры. Гранжеры не зациклены на одном лишь гранже. Их музыкальные вкусы так же выходят далеко за пределы классического рока и панка. На мировую музыкальную сцену, гранж вынесла группа Nirvana.

Направление Emocore зародилось в середине 80-х годов в Вашингтоне, позже получило распространение почти по всей Европе. Популярность данного течения развивалась стремительными темпами. В состав первых Emocore групп входили только музыканты, играющие на гитарах. Позже звучание гитар было дополнено вокалистами, со специфическим тембром голоса. Позже в стиль были добавлены поп-ноты.

Не смотря на то, что некоторые направления рока уже утратили свою популярность для масс, но они никогда не утратят своих настоящих фанатов.




Направления рока - Обзорная статья

Направления рока - Обзорная статья



alt-3 tiz




Разное
googl