Хедлайнер. Кто это? Обзорная статья » [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Хедлайнер. Кто это? Обзорная статья

11-07-2011
 
Хедлайнер. Кто это? Обзорная статья

Давайте разберемся, что есть такое Хедлайнер? Каждый человек, который слушает музыку (не важно музыкант это или вольный слушатель), не однократно в своей жизни сталкивался с термином Хедлайнер. Существует множество трактовок этого слова, но следует рассмотреть его истинное (первостепенное) значение в музыке. И так…

Хедлайнер – это лидер концерта, фестиваля. Группа (сольный исполнитель) имущий большой рейтинг популярности, собирающий на свои концерты сотни (тысячи) человек. К примеру из рок хедлайнеров можно выделить следующих: группа Limp Bizkit, группа LP (Linkin Park), Staind и так далее, т.е. те команды имеющий огромную популярность в массах. Как правило, хедлайнер – это лидер музыкального фестиваля. На таких мероприятиях участвуют несколько групп, но чтобы группы играли не в пустой зал (а следовательно концертные организаторы не остались в минусе), ставить лидер группа, собирающая народ.

Хедлайнер. Кто это? Обзорная статья

Во-первых, это гарантия успешного концерта, а во вторых большой шанс для начинающий групп (или не имеющих широкой огласки в СМИ) заявить о себе публике.

Как не крути, а не один концерт без именитого хедлайнера не сможет собрать большого количества народа, тоже самое правило работает и на крупные рок фестивали. Состоявшееся хедлайнеры редко играют за благотворительность, так что за их участие нужно заплатить определенную сумму (она определяется в каждом отдельном случае). К примеру концерт Amatoty и Stigmata стоит в среднем 150.000 рублей (за одно выступление). Для России очень даже не малые деньги, особенно если учесть, что эти деньги при правильном рекламной кампании фестиваля или отдельного концерта, отобьются, так и рейтинг самого фестиваля (или рок клуба) автоматически поднимется вверх. Если взять для сравнения западные рок группы, то там сумму уже измеряются не в рублевом эквиваленте, а в долларах, тем более нужно еще дописать лишний ноль (0) в чековую книжку (это относится к таким группам как Metallica, Bullet for my Valentine и другим).

Хедлайнером может стать только группа имеющая большую популярность, так как на команда из села «Запупкино», с названием «Яйца слонов» не сможет собрать даже 10 человек на свое выступление, особенно если речь идет о концерте за пределами своего родного населенного центра. Группа – это в первую очередь бренд, который широко известен который пользуется не малым спросом. Именно в таком случае концертные организаторы видят коммерческую выгоду, в противном случае смысла ставить обычную группу (за бесплатно) в хорошую концертную связку, не имеет никакого смысла (конечно, если нет связей и блата).

Хедлайнер. Кто это? Обзорная статья

Если сделать правильную пиар компанию и найти спонсоров, то группа имеющая хороший материал в течении нескольких лет может стать хедлайнером, однако не стоит надеется, что это поможет, чтобы выступить на фестивале Rock Am Ring в этой роли. Чтобы выйти на мировую музыкальную сцену, мало иметь один только талант, необходимо обладать большими деньгами, для своего же продвижения.

Чудес в шоу бизнесе не бывает. Все кроется в грамотном пиаре.




Хедлайнер. Кто это? Обзорная статья



alt-3 tiz




Разное
googl