Punk rock - Обзор музыкального стиля » [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Punk rock - Обзор музыкального стиля

31-03-2011
 
Punk rock - Обзор музыкального стиля

Punk rock (Панк Рок) – стиль музыки, который возник в Соединенных Штатах в седине 70х годов и немного позже в Англии. В нем сочетались музыкальное непринятие новых направлений в музыке и протесты социального характера.

Что касалось музыкальной составляющей, то большинство групп и музыкальных критиков не воспринимали Панк Рок в серьез, так как техника исполнения была «намеренно-примитивной», хотя при этот присутствовала задорность Рок-н-ролла.

Философский смысл, который вкладывали группы на стадии становления этого стиля было стремление играть, которое должно было преобладать над умением и техникой исполнения. В результате такой трактовки панк-сцена стала быстро развиваться. Были группы примитивного уровня, но порой встречались и экспериментальные.

Punk-rock породил сразу несколько видов субкультур – DIY, Панк, и немного позже straight edge.

В 1977 году произошло зарождение этого стиля в Англии. По сравнению с истоками в США, он был выражен в более скандальной форме политического характера. Благодаря этой особенности он быстро набирает обороты и становится популярным.
Его влияние было явно заметно. Особенно он выделялся из всех рок-направлений Великобритании.
По мимо субкультур, панк-рок дал начало другим музыкальным стилям, которые позже стали обособленными: поп-панк, хардкор и Oi, ска-панк, пост-панк.

Что касается значения самого слова punk, то по отношению к этому стилю, оно использовалась в качестве ругательства. В любом контексте оно передавала нецензурный характер.

До 1976 года, не было четкого определения в музыкальной терминологии как «Панк». Полностью закрепив это слово за музыкальным стилем смог журнал, который носил одноименное название.

Для панк-рока свойственны небольшая продолжительность песен, быстрые темпы, просты аккомпанементы и аранжировки и агрессивная манера пения развязанного характера.
Лирическая основа делает упор и уклон на социальную сферу.
Внешний вид музыкантов более чем эксцентричен. Панк-рок дал такое понятие как «Эрокез».
Свою мировую популярность это стиль получил в 1980-1990 годах. Вместе с классическим панк-роком, на мировую сцену вышел такой стиль как «Калифорнийский панк», порожденный в США.



alt-3 tiz




Разное
googl