Progressive rock - Обзор музыкального стиля » [img=left|James Hetfield]http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/19509924-lider-metallica-sygraet-v-filme-o-serij.jpg[/img]

Progressive rock - Обзор музыкального стиля

30-03-2011
 
Progressive rock - Обзор музыкального стиля

Progressive rock (Прогресивный рок) – направление в рок музыки, которое возникло в конце 60х годов. Пик популярности был достигнут уже в 70х годах, с тех пор продолжается его существование как музыкальная форма, но прошедшего успеха больше повторить не смог.

Он появился в Англии и распространялся как правило в странах европейского континента, хотя существовали примеры его существование и развитие на территории США, Канады и некоторых других стран.

Свое основу он взял из классической музыки, что не характерно для рок движений западного берега, там элементы для рока заимствовались из кантри и ритм-энд-блюза. За годы существование от него отделилось несколько подстилей, например арт-рок, прогрессив-метал, симфо-рок, Math rock.

Основатели этого стиля пытались отбросить все ограничений рока и продвинуть новый стиль до новых форм и горизонтов. Ставились многочисленные эксперименты по перенятию элементов джаза, народной или академической музыки, авангарда и т.д.

По своей структуре он представляет собой весьма техническую музыку, которая требует наличия в группе профессиональных музыкантов работающих в стандартных музыкальных размерах и гармонии.

Progressive rock трудно поддается четкой характеризации. Единственной чертой по его определению является характер усложнения музыкальной формы, по сравнению с другими стилям музыки.



alt-3 tiz




Разное
googl